Никитина Ольга Васильевна
МБОУ "Пустошкинский центр образования" дошкольное отделение
"Детский сад комбинированного вида "Солнышко"
Псковская область г. Пустошка
Конспект НОД по развитию речи (грамота) в подготовительной группе "В поисках клада"
Тема : «В поисках клада»
Цель: Развивать у дошкольников интерес к обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять образ буквы,
-анализ предложения,
-графическая запись предложения,
-составление предложения,
-закреплять навык чтения;
-повторять пройденные правила.
-расширять словарный запас
Развивающие:
-побуждать детей отвечать на вопросы;
-развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение. сообразительность, смекалку, находчивость;
- сохранять и укреплять здоровье воспитанников;
Воспитательные:
-воспитывать дисциплинированность, усидчивость, внимательное отношение друг к другу
Оборудование и материалы:
-нарисованный сундук с тремя замками,
-картинки с изображением крокодила, льва, антилопы, дикобраза,
-вязаные буквы : К, Л, А, Д,
-карточки с ребусами на каждого ребёнка,
-«Русская азбука» на каждого ребёнка,
-ручка на каждого ребёнка.
Предварительная работа:
-обучение чтению детей,
-объяснение правил д/и «Составь слово из первых букв», «Живые слова»,
-обучение детей разгадывать ребусы,
-беседа «Животные жарких стран»
Ход ООД:
1. Психологический настрой ;
-Здравствуйте, ребята, гости. Как хорошо и приятно говорить это чудесное слово. Ведь говоря его, мы не только приветствуем кого – то. Но и желаем ему здоровья. Посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки и ещё раз поздоровайтесь друг с другом.
- Так будьте же здоровы.
- А теперь давайте повторим наш девиз, который настроит нас на хорошую работу :
Каждый день всегда, везде,
На прогулке и в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Мотивационно – побудительный;
- Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо от следопытов из Волшебной Страны Слов. Вот оно (зачитывается письмо)
«Дорогие друзья! Мы следопыты из сказочной Волшебной Страны Слов. Следопыты - это те люди, которые первыми ступают на новые земли, разгадывают тайны, находят что-то новое и необычное. Мы хотим, чтобы вы тоже стали следопытами. Для этого вам надо отправиться в путешествие, где вы будете выполнять различные задания. Чтобы быстрее пройти путь, вам нужно быть внимательными, дисциплинированными, внимательными друг к другу. В конце пути, если вы справитесь со всеми испытаниями, вас ждет сюрприз. Желаем удачи!»
- Ребята, вы принимаете приглашение следопытов из Волшебной Страны Слов? (Да!)
- Тогда встаньте возле своих стульчиков. Отправляемся в путешествие.
3.Расширение имеющихся представлений;
- Впереди поваленное дерево. Высоко поднимаем ноги.
Ой, какой-то зверь пробежал. Кого вы увидели?
Взяли бинокли, посмотрели вдаль. Что или кого увидели?
А вот посмотрите кого увидела я во время нашего движения.
(картинки: крокодил, лев, антилопа, дикобраз.
Это не просто звери. Они наши помощники. Они помогут нам отгадать, что же мы нашли.
Игра «Составь слово по первым буквам» (КЛАД)
-А что такое клад?
-В чём хранится клад?
-Хотите узнать, что внутри нашего сундука?
Для этого нужно открыть все замки. А замки не простые. Прежде чем снять замок, нужно выполнить задание. Согласны?
1 замок
Этот замочек со знаком вопроса . Я не знаю. Что это за задание. Вы его выберите сами. Это могут быть Ребусы
Или
Игра «Найди животных»
Найди буквы среди цифр и прочитай слова.
2 замок
- Что обозначают эти схемы?
Мы сейчас будем составлять предложения и записывать его с помощью схем. В вашем предложении должно быть название животного тёплых стран или севера.
- Представьте, что вам нужно отправить телеграмму домой. Какое бы предложение вы написали?
МЫ НАШЛИ СУНДУК.
Игра «Живые слова»
Составление предложения из букв разрезной азбуки.
4 Динамическая пауза;
У жирафа пятна, пятнышки везде:
На лбу, на ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах,
Коленях и носках.
(Дотрагиваются ладошкой до называемых частей тела)
У слона есть складки, складочки везде:
На лбу, на ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах,
Коленях и носках.
(Выполняют щипковые движения называемых частей тела)
У зебры есть полоски, полосочки везде:
На лбу, на ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах,
Коленях и носках.
(Рисуют горизонтальные полоски на называемых частях тела)
3 замок
Загадка:
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
(книга)
-А по какой книге мы учимся читать?
Чтение по «Азбуке»
5 Заключительный этап.
- Молодцы! Сундук открыли, а в нём - сюрприз- золотая звёздочка с пятёркой.
-Что повторяли во время путешествия?
-Что понравилось выполнять больше всего?
-Что было трудно?