Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 2211 «Экологическая сказка «Ручеек»

Опубликовано 17.03.2017

Конспект  по экологическому образованию детей старшей группы.

Г. Воронеж, Воронежская область.

МБДОУ «Детский сад №97»

Воспитатель: Жданова Галина Алексеевна.

Тема: «Экологическая сказка «Ручеек».

Цели:

1. Показать детям взаимосвязь всего живого в природе.

2. Развивать познавательные способности детей.

3. Учить бережному отношению к живой и неживой природе.

Модели:

Признаки весны: яркое солнце, сосулька, прилет птиц, веточка с листьями, зеленая трава, насекомые.

Ход занятия.

1. Дети входят в зал под музыку.

Ведущий.

Ребята, какое сейчас время года?

(Ответы детей).

Ведущий.

Давайте вспомним стихи о весне.

(Дети читают стихи о весне).

Ведущий.

О приметах весны говорится в народных поговорках и пословицах. Какие из них вы знаете?

(Ответы детей).

Интеллектуальное задание №1.

Ведущий предлагает детям выбрать модели с признаками весны и разместить их на веточках искусственного дерева, стоявшего в зале.

(Дети выполняют задание, объясняют свой выбор моделей).

Звучит музыка. Дети исполняют песню о весне «Кто придумал песенку».

2. Экологическая сказка «Ручеек».

Ведущий.

Весной, когда стало ярче светить солнце и начал таять снег, родился в поле ручеек.

В зале появляется Ручеек в длинном голубом одеянии, выполняя волнообразные движения руками).

Ведущий.

В его водах резвились озорные и веселые капельки.

(Под музыку капельки-девочки исполняют танец в костюмах «капелек».)

Интеллектуальное задание «2.

Во время танца капелек, ведущий раскладывает на полу вырезанные из картона силуэты различных предметов, животных, растений.

 После исполнения танца ведущий спрашивает девочек-капелек: «На что похожи эти камешки?»

 

(Две девочки-капельки читают стихотворение.)

Первая девочка.

Ручеек, ручеек,

Ты, как ниточка, идешь.

Под тобой блестит песок,

Весел ты, хоть и не глубок.

Неширок ты, ручеек,

Неглубок ты, ну так что ж!

Ручеек, ручеек,

Ты бежишь  и ты поешь.

Вторая девочка.

Ручеек, ручеек,

Ты уходишь и поешь,

Вьются пчелы меж стеблей,

Прогудит лохматый шмель.

Ты бежишь скорей-скорей.

Вдруг неволя средь камней –

Вспенясь, звонче, веселей.

Зажурчишь ты: «Мель – мель – мель!»

                                                               (К.Бальмант).

Ведущий.

Все вокруг ожило, появилась первая травка и цветы. Рано утром, когда еще и травка не обсохла, пчелка уже летит на работу – сок с цветов собирать.

(Танец пчелки под музыку).

Пчелка.

Ручеек, ручеек, ты откуда взялся?

Ручеек.

Буль, буль, буль… Я не знаю. Я еще маленький.

Пчелка.

Ручеек, ручеек, да водицы попить.

Ручеек.

Буль, буль, буль… Дам водицы напиться, если выполнишь задание.

Интеллектуальное задание №3.

Ведущий загадывает пчелке загадку о березке:

Ствол белеет,

Шапочка зеленеет.

Стоит в белой одежке,

Свесив сережки.

Пчелка отвечает, что это березка.

Ручеек.

Пей досыта, пожалуйста.

Пчелка.

Спасибо.

(Пчелка улетела).

Ведущий.

Окреп  ручеек, веселее забулькал, солнышко поднялось.

(Танец солнышка под музыку).

Ведущий.

Летит птичка-синичка. Увидела ручеек и спрашивает.

Синичка.

Ручеек, ручеек, ты откуда взялся?

Ручеек.

Буль, буль, буль… Пила из меня пчелка, у нее и спрашивай.

Синичка.

Дай, ручеек, и мне водицы попить.

Ручеек.

Дам, если выполнишь задание.

Интеллектуальное задание №4

Ведущий предлагает синичке отгадать, кто был у ручья.

(Мнемотехнический коллаж с изображением следов птицы, цифры 2, буквы К, пера птицы, яйца, кусочка фольги и кусочка цепочки.)

Синичка отвечает, что у ручья была сорока.

Ручеек.

Пей досыта, пожалуйста.

Синичка.

Спасибо.

Ведущий.

Улетела птичка по своим делам, а ручеек глубже стал, еще светлее. Поднялось солнышко выше. Стало в поле совсем тепло. Бежит зайчик – серые ушки. Увидел ручеек и спрашивает:

Зайчик.

Ручеек, ручеек, ты откуда взялся?

Ручеек.

Буль, буль, буль…Пила из меня водицу пчелка, потом птичка-синичка, у них и спрашивай.

Зайчик.

Дай, ручеек, и мне водицы попить.

Ручеек.

Буль, буль, буль… Дам тебе, зайчик, попить, если выполнишь задание.

Интеллектуальное задание №5.

Ведущий предлагает зайчику отгадать по моделям следов животных, кто приходил к ручью. (Моделирование).

Ручеек.

Пей досыта, пожалуйста.

Зайчик.

Спасибо.

Ведущий.

Ускакал зайчик по своим делам. Еще шире стал ручеек, знай, булькает. А солнышко на самый верх поднялось.

Танец солнышка под музыку.

Ведущий.

В поле жарко стало. Идет мимо Маша с корзинкой. Увидела ручеек и говорит.

Маша.

Ручеек, ручеек, ты откуда взялся.

Ручеек.

Буль, буль, буль… Пила из меня водицу пчелка, потом птичка-синичка, потом зайчик – серые ушки, у них и спрашивай.

Маша.

Дай и мне, ручеек, напиться воды.

Ручеек.

Буль, буль, буль… Дам тебе водицы, если выполнишь задание.

Интеллектуальное задание №6.

Ведущий предлагает Маше набор картинок с изображением первоцветов и одного растения, цветущего летом. Маша должна ответить, какие это цветы. Какой лишний и почему?

Маша отвечает.

Ручеек.

Пей досыта, пожалуйста.

Маша.

Спасибо тебе, ручеек.

Ведущий.

Побежала Маша за подснежниками.

(Танец подснежников. Исполняют 3 мальчика в костюмах «подснежников»).

Интеллектуальное задание №7.для подснежников.

Ведущий предлагает подснежникам 9 карточек, на каждой из которых написан слог. Необходимо составить 3 правила поведения в лесу.

Не губи

Не шуми

Не сори.

Подснежники выполняют задание.

Ведущий.

Совсем,  глубокий стал ручеек. Идет мимо на пашню дедушка, увидел ручеек и говорит.

Дедушка.

АХ! Какой ручеек хороший! Откуда ты такой взялся?

Ручеек.

Буль, буль, буль… Пила из меня водицу пчелка, потом птичка-синичка, потом зайчик – серые ушки, потом Маша с корзинкой.  У них и спрашивай.

Дедушка.

Дай и мне, ручеек, напиться воды.

Ручеек.

Буль, буль, буль… Дам тебе, дедушка, водицы, если выполнишь задание.

Интеллектуальное задание №8.

Ведущий показывает дедушке таблицу, состоящую из 9 клеток. 8 клеток из девяти заняты изображениями листьев березы, клена, дуба, различающимися по трем признакам: форме, величине, окраске.

Дедушка должен отгадать, какой лист будет находиться в пустой девятой клетке.

Если главные действующие лица экологической сказки не справляются с интеллектуальными заданиями, то ведущий просит помочь ответить остальных ребят группы.

 Дедушка выполняет задание.

Ручеек.

Пей досыта, дедушка, пожалуйста.

Дедушка.

Спасибо.

Ведущий.

Попил дедушка водицы и пошел дальше. Веселее забулькал ручеек. Еще чище стала вода в нем. Вдруг летит болотный комар (танец комара под музыку). Не спросил ничего, напился воды, «спасибо» не сказал и сидит. Долго так сидел, а потом спрашивает.

Комар.

А ты откуда взялся?

Ручеек.

Буль, буль, буль… Пила из меня водицу пчелка, потом птичка-синичка, потом зайчик – серые ушки, потом Маша с корзинкой, дедушка. У них и спрашивай.

Комар.

Экой ты, ручеек, всех подряд водой поишь. На всех не напасешься, береги для себя воду.

Ведущий.

Сказал и улетел на болото. Начало солнышко садиться (танец солнышка). Летит пчелка домой с поля. Спрашивает у ручейка.

Пчелка.

Можно водицы попить?

Ручеек.

Буль. На всех не напасешься.

Ведущий.

Улетела пчелка. Летит птичка-синичка и тоже к ручейку.

Птичка-синичка.

Можно водицы попить?

Ручеек.

Буль. На всех не напасешься.

Ведущий.

Пробежал зайчик – серые ушки.

Зайчик.

Можно водицы попить?

Ручеек.

Буль. На всех не напасешься.

Ведущий.

Подошла к ручейку Маша.

Маша.

Можно водицы попить?

Ручеек.

Буль. На всех не напасешься.

Ведущий.

Прошел дедушка с пашни.

Дедушка.

Можно водицы попить?

Ручеек.

Буль. На всех не напасешься.

Ведущий.

Никто больше не приходил к ручейку. Потерялась тропка в траве. Затянула водицу зеленая ряска.

Две девочки - капельки закрывают зеленой сетью ручеек)

Ведущий.

Собрался с последними силами ручеек и жалобно забулькал.

Ручеек.

Буль, буль, буль… Помогите!!! Буль, буль…

Ведущий.

Услышали крик о помощи и пчелка, и зайчик, и птичка, и Маша, и дедушка, и все, кто в это время мимо проходил, пришли, помогли ручейку освободиться от ряски, расчистили ручеек.

К ручейку подходят ребята и выполняют движения, имитирующие трудовые действия по расчистке ручейка. Две девочки – капельки снимают с ручейка сетку.

Ведущий.

Ребята! Откуда же взялся ручеек?

(Ответы детей).

3. Дети рассказывают по одной строке из стихотворения Е.Каргановой:

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса!

Мы хотим, чтоб солнце грело

И березка зеленела,

И под елкой жил смешной колючий еж,

Чтобы белочка скакала, чтобы радуга сверкала.

Чтобы лил веселый дождь!

Ребята встают в хоровод и поют песню Д.Львова-Компанейца на слова В.Викторова: «Шире круг».