Развитие элементарных математических
представлений по сказке
«Рукавичка» (вторая младшая группа).
Воспитатель: Хвостова И.В.
МАДОУ «ДС № 362 г. Челябинска»
Программное содержание:
- Упражнять детей в умении выделять один предмет из группы и объединять отдельно предметы в группы. Закреплять понятие: «один», «много»;
- Упражнять в умении выделять основные признаки предметов (форма, величина, цвет)
- Развивать познавательный интерес, заменить сенсорный эталон.
- Воспитываем доброжелательное отношение друг к другу
- Упражнять детей в умении обозначать словами «длиннее», «короче»
Материалы и оборудование:
Хворост, панно «Большая рукавица», маленькая рукавица, использование музыкального сопровождения, фигурки зверей (мышка, лягушка, зайка, лисичка), ленточки (длинная, короткая), треугольники разного размера, тарелочки с манной крупой.
Ход занятия:
-Ребята, что это такое? Подойдите поближе,
-Правильно, это веточки – Хворост
-Возьмите каждый по одной веточке и подайте мне
-Из веточек получилась вязанка хвороста.
-А это что? (рукавичка)
- А кто из Вас вспомнит, в какой сказке дедушка теряет рукавичку?
Слайд 1
Шел зимой по лесу дед, за ним бежала Жучка. Шел, да и потерял рукавичку.
Так пролежала рукавичка до весны. Пригрело солнышко, снег растаял.
Слайд 2
- А какие звери находят рукавичку и живут в ней? (выставить фигурки на доску)
- Сколько зверей? (много)
- А в этой рукавичке смогут поместиться все эти звери?
- Садитесь на коврик, закройте глазки, а я произнесу волшебные слова, и наша рукавичка станет большой (открыть)
-В какую сказку мы попали?
Слайд 3
Слайд 4
Прибежала мышка - норушка на полянку, видит, рукавичка лежит
- Ах, какая красивая рукавичка! - подумала мышка
- Буду в ней жить, как в домике, - И влезла в нее.
Слайд 5
Прискакала лягушка. Увидела рукавичку и спрашивает
-Кто в рукавичке живет?
-Я мышка- норушка! А ты кто?
-А я лягушка – квакушка! Пусти к себе жить?
Мышка отвечает:
- Ты заметила лягушка, что в лесу нет ни одной елочки? Может быть, все елочки срубили перед новым годом? Надо все исправить.
- Ребята, Вы поможете нам?
Воспитатель:
- А Вам ребята помогут геометрические фигуры
- Как Вы думаете, из каких геометрических фигур можно сделать елочки? (Из треугольников показать готовую елочку).
- Сколько елочек сделала Ваша пара (одну)
- А сколько елочек получилось? (много)
- Какой лес стал красивый. Молодцы, садитесь.
Слайд 6
И стали он в рукавичке вдвоём жить.
Слайд 7
Бежит заяц, смотрит в рукавичке мышка с лягушкой, спорят какую песню спеть.
-Тук-тук-тук пустите к себе жить?
- Я помогу Вам песенку спеть.
- Выходите вместе со зверятами, повеселитесь. Молодцы, садитесь на коврик. (музыкальное сопровождение)
Слайд 8
Стали они втроём жить.
Весело зверям в рукавичке, тепло. Я слышу какой-то шорох. Кто-то еще бежит - это лисичка.
Слайд 9
-Тук-Тук-Тук - кто в рукавичке живет?
-Я мышка – норушка
-Я лягушка-квакушка
-Я зайка побегайка, а ты кто?
-А я лисичка – сестричка, пустите меня жить?
- лисичка, ты заметила, что солнышко куда-то спряталось?
Лиса – Я вижу, что все ребята дружные любят друг друга, я предлагаю нарисовать солнышко на манной крупе.
- На какую геометрическую фигуру похоже солнышко?
Замечательный подарок получился.
Слайд 10
Стали они жить вчетвером.
Ребята, нужно бы вернуть рукавичку дедушке и хворост.
- А что нужно сделать? (произнести волшебные слова)
- Закрывайте глазки (закрыть большую варежку)
- Ну, вот и рукавичка опять стала настоящей пора отправляться в путь, у нас 2 дорожки одна длинная белая, она ведет в деревню к дедушке, другая коротка зеленая - в лес. По какой дорожке пойдем? Правильно по белой. Пойдемте к дедушке.
Дедушка встречает детей, благодарит за рукавичку и хворост, угощает чаем.