Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 2577 Скоро в школу

Опубликовано 20.05.2017

     Детский сад №63         

 

 

Конспект  итогового мероприятия  в подготовительной группе.

ТЕМА: «Скоро в школу»

СКАЧАТЬ (с картинками)

(с использованием .. технологии)

 

 

Воспитатель: Дзакаева Ф.Д.

 

 

Цель: Закрепить с детьми полученные знания, доставить детям удовольствие от игр, развивающей направленности.

Задачи :

Образовательные: Развивать умение проводить звуковой анализ слов: различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки; соотносить слово с заданной моделью;Закреплять умение составлять предложение по схеме.

Закрепить навыки сложения и вычитания чисел в пределах 10; порядковый счет до 20.

Отрабатывать навыки решения арифметических задач на сложение и вычитание.

Развивающие: Развивать мышление, память, способность к умозаключениям;

     Воспитательные: Учить быть вежливыми и доброжелательными, уметь работать в коллективе.

       Оздоровительные: Создать положительный эмоциональный настрой, обеспечить здоровьесберегающую беспосадочную форму проведения НОД.

Материал к занятию:  воздушный шар, конверт с письмом и разрезной картинкой, корзина с мячами -примерами, цифры- ответы на примеры, ребус "ВЕСНА", ноутбук, проектор, презентация,  счётные палочки, школьные принадлежности, портфель, дидактические картинки по ОБЖ, картинки портфеля и геометрические фигуры  на каждого ребенка, блокноты, медальки.

Ход занятия:

Круг радости – «Улыбка» (эмоциональный настрой)

В группу залетает воздушный шар (наполненный гелием), а к ниточке привязан  конверт.

- Ребята, посмотрите, что это такое? (конверт не подписан). Странный, какой то конверт, на нем ничего не написано.

- Давайте откроем конверт и  посмотрим, что там. (Воспитатель открывает конверт, а в конверте лежит разрезная картинка и письмо)

- В конверте лежат разрезные картинки, давайте мы их сейчас соберем, и тогда может быть, узнаем от кого оно. (Дети собирают картинки, на картинке изображена учительница).

- Все ясно, значит, нам письмо прислала учительница.  Теперь мы можем с вами его прочесть. (Воспитатель читает письмо)

«Здравствуйте ребята! Я  знаю ,что совсем скоро вы все станете школьниками. Вы долго шли по пути в школу, многое узнали и в этом вам помогали воспитатели, педагоги, родители. Сегодня я хочу узнать каких успехов вы добились за эти годы. Я приготовила для вас сюрприз, вы сможете его получить, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы сможете получить сюрприз. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку:

           Мячики лежат в лукошке,

           А лукошко у окошка».

(Дети находят корзину с мячами, на каждом мячике пример, который надо решить чтобы узнать соответствующую цифру, а цифры соответствующие цифрам на мячах заранее расположены по всей группе, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.).

Дети находят корзину с мячами. Воспитатель спрашивает чтобы это значило: "В корзине мячи с примерами, по группе расположены цифры. Что нам делать, куда идти?

- Ну что, начнем, ребята путешествие?  (один из ребят достает мяч)

Походу всего путешествия ребята достают мячи и выполняют задания.

Задание №1    (5)                 4+1=                           ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 

Вставь пропущенные цифры.

1 2 3 5 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 19 20 (4 6 14 18)

20 19 17 16 15 14 12 11 9 8 7 6 4 3 2 1 (17 13 10 5)

Задачи:
На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
 

Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал -
От товарищей отстал.
 

Придумай и реши задачу по картинке.
Из чего состоит задача?(условие, вопрос)

Что такое условие задачи?

Игра: «Выложи узор по памяти»

Выкладывание узора из счётных палочек.

Выставляется образец на 1 минуту, затем убирается. Дети по памяти составляют узор.

 

Задание №2     (7)    8 - 1 =

Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков?

(буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)

-Правильно ребята, а из чего состоит наша речь?

(наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков)

-Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)

-Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)

-Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими)

-Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)

-Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)

-Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).

Ребус"ВЕСНА"(картинки волк, енот, сосна, ножницы, апельсин)

Что означает слово ВЕСНА?(время года)

У каждого времени года есть свои 3 месяца. Назовите все весенние месяца.

Какой небольшой стишок мы знаем о весенних месяцах?

Март, март – 
Солнцу рад?
Апрель, апрель – 
Откроет дверь.
Май, май – 
Сколько хочешь гуляй!

Слого-буквенный анализ слова «Весна».

Сколько в слове весна слогов? 

Сколько гласных букв, столько и слогов. В слове весна 2 гласных буквы е и а, значит 2 слога.

В — согл., мягкий.

Е — гласный ,можно пропеть.

С — согл, твердый.

Н- согл, твердый.

А- гласный, можно пропеть.

Посмотрите, что это за схема?        !_____   ______   ______ .

Дети: Это схема предложения из трёх слов.

Воспитатель: Правильно, вам нужно составить предложения о весне по схеме, а я размещу здесь весеннюю картину, думаю, так вам будет проще.

Ответы детей.

Физминутка -видео                                 
с инструктором по физкультуре.   
Задание №3    (4)    6-2=

Загадывание загадок. 
- Я вам загадаю загадки, а отгадки найдете на столе. 

                        То я в клетку, то в линейку                                                                                                                                                                                  

                        Написать по ним сумей-ка!

                        Можешь и нарисовать…

                         Что такое я?                                  (Тетрадь.)

 В этой узенькой коробке

Что угодно для души:

Ручки, ластики, точилка,

И цветные карандаши.

                                        (пенал)

Вот готов рисунок наш.

Потрудился карандаш.

Но ему нужна починка.

Точит карандаш... (точилка)

 

С ним в тетрадке мы всегда

Чертим угол без труда.

Про него нам скажет школьник:

«Этот инструмент — ...» (угольник)

 

До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься.

Тут жильцы бумажные

Все ужасно важные.

(портфель)

Ориентировка на листе бумаги.                                               

-Ребята, вам нужно собрать портфель в школу

Задание:

- В нижнем правом углу лежит круглая точилка.

- В верхнем левом углу находится треугольник.

- В нижнем левом углу лежит прямоугольная тетрадь.

- В верхнем правом углу находится квадратный пенал.

- Молодцы, ребята.

Задание №4   (8)  7+1=

ОБЖ
Упал на пол уголёк, деревянный пол зажёг
Не смотри, не жди, не стой, а залей его… водой

Если младшие братишки, зажигают в доме спички
Что должны вы предпринять, сразу спички… отобрать

Если вдруг пожар возник, ты обязан в тот же миг
В часть пожарную позвонить, о пожаре…сообщить

Дома острые ножи, ты на полку… положи
Если ножницы достал, убери, откуда… взял
Не раскидывай иголки, убери их все на ..полки

Молодцы! Все задания выполнили правильно. У нас в лукошке не осталось ни одного мяча. На дне лукошка записка:

"Дорогие ребята, вы отлично справились с заданиями. Я уверенна что вы будете лучшими учениками нашей школы."(подарок -блокнотики)

Воспитатель: Задания закончились.

- Каждый будущий ученик дает клятву хорошо учиться, давайте и мы скажем её.    Утром рано просыпаться,

Хорошенько умываться,

Чтобы в школе не зевать,

Носом парту не клевать - клянетесь?

Всегда приходить в класс на первый урок,

Ещё до того как проснется звонок - клянетесь?

Учебники, книги, пенал и тетрадки

Всегда содержать в идеальном порядке - клянетесь?

Друзьями хорошими верными стать,

Товарищам всюду своим помогать - клянетесь?

А лень, неопрятность, подсказки, враньё

Не пустите в класс никогда, не за что - клянетесь?

Вручение медалей "Будущий первоклассник"