Белова Тамара Дмитриевна
г. Верхний Уфалей
МБДОУ Детский Сад № 14 "Сказка"
Должность: Воспитатель
Конспект "Занятие по математике в подготовительной группе"
Программное содержание: Закрепить знания полученные на занятиях в течении года
Счет прямой, обратный, порядковый
Состав числа из двух меньших, предыдущие и последующие числа
Умение составлять сумму денег из монет
Измерение длины условной меркой
Решение задачи с помощью цифр и знаков на – и на +
Развивать логическое мышление
Умение выполнять графический диктант
Воспитывать желание показать полученные знания, интерес к занятию.
Методы и приемы: игровой, словесный, практический.
Материал: цифры, знаки, карточки с заданиями, монеты, счетные палочки, ручки, слайды на экране, задания на логическое мышление.
Ход занятия
Ребята, сегодня утром почтальон мне доставил письмо оно от королевы Математики.
« Дорогие дети, я слышала, что вы собираетесь в школу.
Я хочу с вами познакомиться, вас ждут интересные задания, вам нужно показать свои математические знания, и умения. Желаю удачи!»
- Ребята, вы хотите показать королеве Математике, все, что вы знаете?
1. Предлагаю отправиться в путь на поезде, но для начала нужно купить билет, он стоит 8 руб. ( подойдите к столам)
- какую сумму выложили?
- как ты сложил 8 руб.?
2. Подойдите к ковру возьмите билеты, по сигналу бубна, встаньте по порядку так, какое число стоит на билете.
- У тебя какой номер билета? А у тебя?
Посчитай по порядку правильно ли стоит Илья, Настя..
-На котором месте стоит Аня?
3. Чтобы нам пройти в вагон нужно посчитать до 20.
Проходим в вагон и занимаем места ( садятся за столы)
4. Ребята, до Замка королевы Математики есть две дороги, нам нужно добраться по самому короткому пути.
Возьмите карточки с номером1
- Как можно узнать какая дорога короче?
- чем можно измерить длину дороги? Измеряем длину полоской.
- Какая дорога короче? сколько условных мерок получилось на короткой дороге? А на длинной?
5. Чтобы поезд тронулся нужно дать обратный отсчет.
- кто посчитает от 9 до 5; от8 до2; от10 до 0.
Поехали.
Давайте познакомимся с соседями.
6. Я буду показывать цифру ( Слайд) ,а вы покажите соседей этой цифры.
- Кто соседи у цифры « 6»? 8?
- какое число предыдущее, последующее? Почему?
- А сейчас составьте так же на цифрах, число из двух меньших чисел.
- Как можно составить число 9? 10?
7. Пока мы с вами едем, возьмите карточки под номером 2 .
-Раставьте, знаки между предметами и числами.
А вот и первая станция город « отдых»
Физминутка
Раз – подняться, потянуться
Два – нагнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка
На 4 – руки шире
5 – руками помахать
6 – тихо сесть.
8. Едем дальше. Подъезжаем к городу «Задача»
- что есть в задаче?
Слайд – Посмотрите на экран и придумайте задачу.
- где в этой задаче условие?
- Как звучит вопрос?
Составьте решение с помощью цифр и знаков. ( один у доски)
- прочитай решение.
Придумай свою задачу и реши ее устно
9. Наш поезд приехал в город « Сообрази»
Слайд – мама зайчиха, сколько у нее в коляске зайчат?
Слайд – где больше кругов слева или справа? Посчитай.
Слайд - карточка 3 . в пустую клеточку, впишите нужную фигуру и знак.
Вот замок королевы Математики, давайте узнаем кто ее охраняет, возьмите листок в клетку и ручки, выполняем
10. графический диктант. 2 вверх 2 вправо 1 вверх 1 вправо 3 вниз 3 вправо 1 вверх 1 вправо 5 вниз 2 влево 2 вверх 1 влево 2 вниз 2 влево 4 вверх 2 влево Кто охраняет остров, (собачка)
Слайд – А вот и королева Математика, она сказала что вы молодцы, справились со всеми ее заданиями и готовы к школе.