Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 1744 Конспект НОД "Азбука безопасности на дорогах"

Опубликовано 21.12.2016

Конспект НОД "Азбука безопасности на дорогах"

СКАЧАТЬ (с ребусом)

 

                                                                                                          Воспитатели: БукайранЭ.В.

                                                                                                                                  Гараева Л.А.

Цель: систематизация знаний детей о правилах дорожного движения.

Задачи:

- Формировать  представления  детей о ПДД и правилах поведения на улицах и дорогах города;

- расширить  и закрепить знания о транспорте и о правилах пользования и поведения в транспорте;

- формировать навыки безопасного поведения на дороге;

-  способствовать  развитию  умения  мыслить логически,  разгадывать загадки.

- активизировать речь детей, пополнить  словарь: закрепить в речи названия дорожных знаков; закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар.

 - воспитывать культуру безопасного поведения на дороге и в общественном транспорте;

- воспитывать сплоченность коллектива, чувство ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Материал к занятию: «Светофор», иллюстрации различных ситуаций на дорогах, дорожные знаки; запись звуков, картинки, обручи, мяч.

Методы и приемы:

вопросы, игровой момент, художественное слово,  задание, объяснение, рассматривание, игры - эстафеты.

Задачи интегрированных образовательных областей:

 «Познание»Расширять представления о правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с правилами поведения на дороге и в транспорте.

«Социализация». Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.

«Коммуникация». Расширить  словарь детей. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.

«Чтение художественной литературы». Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.

"Физическая культура" . Развивать физические навыки в играх и эстафетах.

 

1.Ребята вы когда-нибудь переходили через дорогу? Одни или с родителями? Одним детям переходить можно? Что надо знать чтобы переходить дорогу? Знаете ли вы правила?

 - «Кому  необходимо соблюдать правила: водителям или пешеходам»

. Где должны ходить пешеходы? (тротуар)

. Где должны ездить автомобили? (проезжей части)

. Где безопасно перейти улицу?(пользуясь пешеходным переходом)

. Что на переходе помогает перейти дорогу?(светофор)

. На какой сигнал светофора надо переходить дорогу? Какой запрещает?

. Как правильно переходить дорогу? (1 – приготовиться, 2 – посмотреть налево, 3 – посмотреть направо, вновь налево и если нет машин начинать переходить дорогу. Посмотреть налево, дойти до середины – посмотреть направо и переходить дальше). Какие виды переходов вы знаете? (наземный, подземный)

 .Почему опасно играть на проезжей части? (можно попасть под машину).

 .Где можно играть детям?

 

Ребята правила дорожного движения вы рассказали, а знаете ли вы дорожные знаки?

2. Загадки. Детям читают загадки на правильный ответ поднимаем зеленый сигнал светофора.

 

 На обочинах стоят,

 Молча с нами говорят.

 Всем готовы помогать.

 Главное – их понимать.  (Дорожные знаки)

Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти
Там иди, где весь народ,
Там, где знак есть …  (Переход.)
Грозно мчат автомобили, 
Как железная река! 
Чтоб тебя не раздавили, 
Словно хрупкого жучка, – 
Под дорогой, словно грот, 
Есть...   (Подземный переход.) 
На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки 
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.  ("Пешеходный переход".)

 

Белый треугольник, красная кайма.
Чудный паровозик
С дымом у окна.
Этим паровозиком правит дед-чудак.
Кто из вас подскажет,
Что это за знак?    ("Железнодорожный переезд без шлагбаума".)
 

Знак повесили с рассветом,

Чтобы каждый знал об этом:

Здесь ремонт идёт дороги -

Берегите свои ноги!    ("Дорожные работы".)

 

Что за тёмная дыра?

Здесь, наверное, нора?

В той норе живёт лиса.

Вот какие чудеса!

Не овраг здесь и не лес,

Здесь дорога на прорез!

У дороги знак стоит,

Но о чём он говорит?   ("Тоннель".)

 

Это что за чудо-юдо,

Два горба, как у верблюда?

Треугольный этот знак

Называется он как?   ("Неровная дорога".)

 Предупреждает этот знак,

Что у дороги здесь загзаг,

И впереди машину ждёт

Крутой...    ("Опасный поворот".)

 

 

 

3. Игра "Найди пару"

У детей карточки дорожных знаков. На веселую музыку дети бегают в рассыпную, на сигнал каждый должен найти себе пару с таким же знаком. Каждая пара рассказывает какой у нее дорожный знак.

 

4. Игра "Ты катись, веселый мячик".

Дети стоят в кругу и передают по кругу мяч.

Ты катись, веселый мячик,

Быстро-быстро по рукам.

У кого остался мячик,

На вопрос ответит нам!

По какой стороне тротуара должны идти пешеходы?

Как называется место пересечения дорог?

Кто отвечает за порядок на дорогах?

С какого возраста можно ездить на велосипеде по улице (дороге)?

Для чего служит проезжая часть дороги?

Для кого предназначен тротуар?

Что означает зеленый сигнал светофора?

В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины улицы?

Что означает красный сигнал светофора?

В каких местах устанавливается знак “Осторожно, дети!”.

Дорога для трамвая?

Сколько человек могут ехать на одном велосипеде?

Место посадки и высадки пассажиров?

Для чего служит “островок безопасности?”.

 

5.  Игра "Веселый паровозик"(эстафета)

Мы веселый паровозик

Не петляем и не кружим

А по рельсам едим дружно

Эй, садись к нам, кому нужно!

Дети делятся на две команды. Двое детей - паровозики. Машинист держит в руках обруч(или палку). Машинисты могут перевезти только одного пассажира, который занимает свое место в обруче. Конечная остановка на другой стороне. Побеждает паровозик, который быстрее перевез всех пассажиров.

 

6. Игра «Разрешается - запрещается»

Правила совсем просты Вопрос: «Переходить улицу на зелёный свет… »,  ответ: «Разрешается!». 
 «Играть на мостовой… »,  ответ: «Запрещается! »
Уступать в транспорте место старшим…
Переходить улицу на красный сигнал светофора…

Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…
В автобусе вести себя спокойно…

Идти по тротуару справа…
Кататься на велосипеде, не держась за руль…

 Идти толпой по тротуару ... (разрешается!)

 Переход улицы по подземному переходу ... (разрешается!)

 Идти по шоссе по обочине справа ... (запрещается!) -

 Переходить улицу при красном свете светофора ... (запрещается!)

 Переходить улицу при желтом свете светофора... (запрещается!)

 Помогать старикам и старушкам переходить улицу ... (разрешается!)

 Велосипедистам цепляться за проезжающие машины ... (запрещается!)

 

7. Игра "Доскажи словечко"

И проспекты, и бульвары -

Всюду улицы щумны,

Проходи по тротуару

Только с (...правой стороны!)

Знает как уладить спор

Разноцветный ……(светофор).

 

 Заучи закон простой, 
Красный свет зажёгся - … (стой) 
Жёлтый скажет пешеходу 
Приготовиться к … (переходу) 
А зелёный впереди 
Говорит он всем - … (иди)

 Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Где есть надпись…(переход).

Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность ,
А главное - …  (Внимание.)


Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный...  (Светофор.)
 

Как зовутся те дорожки,
По которым ходят ножки?
Различать учись их точно,
Не лети как на пожар.
Пешеходные дорожки –
Это только …?  (Тротуар.)
 

8. Ребусы:  такса (без а) и  

перец (без ц) ход   

улитка (,,, без тка) ца      

 

9. Игра "Правильно - неправильно"

Комплект карточек  с правильными и неправильными поступками. Дети делятся на две команды. Одна - находит карточки с неправильными поступками и прикрепляет их на доску; другая ищет правильные поступки, прикрепляет на другую доску. Дети объясняют свой выбор.

 

10.Игра "Кто быстрее составит поезд".
Ход игры: Дети делятся на две команды. У каждой команды  паровоз с 5-ю вагончиками. На вагончиках написаны буквы.  На столе лежат карточки - картинки на звук соответствующий букве на вагончике, дети выбирают картинку- "дорожное" слово на эту букву. Например: А- автобус; Б- бензин; В-водитель; Г-грузовик; Д-дорога; Ж-железная дорога;; И-инспектор; К-колесо; Л-легковой автомобиль; М- машинаО- остановка; П-пешеход; Р-регулировщик; С-светофор; Т-тролейбус; Ф-фары; Х-хлебовоз;; Ш-шины; Э-экскаватор.

 

11. Какой бывает транспорт?  Дети перечисляют: «наземный», «водный», «воздушный», «общественный», «легковой», «грузовой», специальный»

Д.И.  «Угадай на слух вид транспорта»

Воспитатель по очереди включает детям запись характерных шумов и сигналов, производимых различными видами транспорта -  гудок поезда, гудок парохода, гул самолёта, стук колес вагона, звук работающего автомобильного мотора. После прослушивания фрагмента записи дети должны определить, какому виду транспорта соответствует характерный шум.

 

12. Игра -моделирование  "Правила поведения в транспорте" 

Ребята, давайте вспомним правила поведения в транспорте, для этого мы построим автобус из стульчиков и поиграем в пассажиров. (Дети строят с помощью воспитателя).

-Как ведут себя пассажиры входя в транспорт?

Кто работает в автобусе? (не толкаются, пропускают др.друга; работают- водитель, кондуктор).

Воспитатель помогает детям распределить роли : водителя, кондуктора, мамы с ребенком, папа с сыном, и т.д. а воспитатель например- бабушка.  Во время игры повторяют правила. (Вход  в автобус в заднюю дверь; пропускать др. друга , не толпиться, кому уступать место?  напоминания: - не начинайте посадку до полной остановки транспорта;
– проходите в салон, не задерживайтесь в дверях;
– будьте осторожны, когда двери закрываются.

-  можно ли входить в транспорт с мороженым? как приготовиться к выходу? в какую дверь выходить? )