Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3» городского округа закрытое административное территориальное образование город Межгорье Республики Башкортостан
«Жалобная книга природы»
(Конспект непосредственно образовательной деятельности в образовательной области «Познавательное развитие (мир природы) для детей подготовительной к школе группы)
Воспитатель,
Полякова Н.А.
г. Межгорье
Цель:
- Закреплять и систематизировать знания детей о растениях и животных зимой.
- Учить рассуждать на заданную тему через решение проблемных задач.
- Уточнить представления детей о знакомых птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц.
- Формировать эмоционально – положительное отношение к природе.
Материал и оборудование: перья пуховые и маховые, альбомные листы, халат, телефон, звукопись, изображение зимующих и перелетных птиц, увеличительные стекла, эмблемы юного эколога.
Предварительная работа: чтение художественной и познавательной литературы о природе. Рассматривание иллюстраций и картин о животных и растениях зимой. Наблюдение в природном уголке за птицами. Игра «летает, не летает». Наблюдение за птицами и сезонными изменениями в природе.
Ход занятия
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель (В): Дети, сегодня у нас будет необычное занятие. Мы с вами посетим «лабораторию юного эколога», поэтому, сегодня я не просто Наталья Александровна, а старший лаборант Наталья Александровна, у меня накопилось столько работы, что без вас мне не справиться. Итак, сегодня пойдет речь о … А впрочем о ком послушайте сами (включается запись голосов птиц).
Вопросы к прослушиванию:
- Каких птиц вы узнали по голосу?
- Можно ли их сейчас услышать в природе?
- Почему нельзя?
- Почему они улетели?
-Какой корм едят эти птицы?
Подводиться итог:
В: Итак, ребята эти птицы улетели в далекие края. А для них с наступлением холода не стало корма. Давайте назовем их одним словом «перелетные». Назовите перелетных птиц и посадите их на чудесное дерево. А этих птиц, почему вы оставили? Какие это птицы?
Дети: Зимующие.
В: Назовите их и посадите на дерево.
Звонок по телефону. Воспитатель берет трубку.
В: Алло, да лаборатория, что случилось? Да, да! Конечно, приходите, мы вас встретим? Ребята, сейчас к нам придет гостья. Воспитатель открывает дверь, входит ворона..
Ворона: Кар-кар-кар! Здравствуйте, ребята! Это здесь находиться лаборатория юных экологов?
В: Да, уважаемая ворона, вы прилетели по адресу. Что же у вас случилось в лесу?
Ворона: Сегодня утром у нас в лесу завязался такой, кар спор: сорока говорит, что птицы летают, потому что они легкие и мало едят. Я говорю ей, что это глупости, а она спорит. Помогите мне разобраться во всем.
В: Ребята ,поможем вороне?
Дети: Да!
В: Садись ворона, отдохни с дороги. А я подготовлю ребят к исследованию. Узнаю, не путают ли они птиц с другими животными и предметами?
Дети становятся в круг.
Игра «Перелетные птицы»
В: Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг я ошибусь, и вы услышите что – то другое, то можно хлопать.
Начинаем: Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.
Дети топают.
В: Что неправильно?
Дети: Мухи.
В: Мухи – это кто?
Дети: Насекомые.
В: Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, куницы, стрижи и соловьи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже совы – сплюшки. Лебеди, скворцы. Все вы молодцы! Теперь я вижу, что вы готовы к исследованиям, а ты ворона смотри и внимательно слушай.
Дети, закройте глаза. Сделайте правильный вдох. Ребята, чем мы дышим? Можно ли воздух увидеть? Когда воздух можно почувствовать? А теперь попробуйте взлететь. Почему человек не может взлететь? Ворона, а ты сама хочешь выяснить, почему летаешь? Тогда присоединяйся к нам.
На столе лежат листы. Ребята, возьмите один лист и сомните его руками. Берем еще один лист. Бросьте оба листа и посмотрите, какой лист бумаги падает дальше и почему?
Дети выполняют
Какой можно сделать вывод? Скомканный лист упал словно камешек, а гладкий лист – медленно планируя, опираясь на воздух, поэтому может немного лететь. Теперь вы поняли, почему летают птицы?
Дети: Нет.
В: Недостаточно одного исследования. Давайте рассмотрим птичьи перья.
- Посмотрите, чем перышки отличаются друг от друга?
- Какое из них согревает птичку и называется пуховым?
- Какое перо помогает птице летать и называется маховым?
- Легкое оно или тяжелое?
- Почему оно легкое?
А теперь, возьмите веер, и посмотрим, в каком положении находятся крылья и хвост, когда птица летит. Покажите.
А теперь, когда птица садится. А для чего птицы складывают свои перья? А что еще делает птицу легкой? Как она ест, много или мало? Итак, давайте сделаем вывод и разрешим спор вороны.
Птицы летают, потому что:
- Широкие крылья и хвост.
- Легкие перья с полым стержнем.
- Птицы легкие, так как едят мало, понемногу и часто.
Ну, ворона, теперь разобралась, почему вы, птицы, летаете?
Ворона: Да, теперь мне все понятно, но хочу, чтобы вы мне еще помогли.
В: В чем дело?
Ворона: Вот у меня книга, в которую лесные жители записывают все свои жалобы. Каждая страничка в ней говорящая. Послушайте первую жалобу от ели : (включается незаметно грамзапись). Дети слушают.
В: Действительно, ребята, как же быть, как поступить в этом случае, ведь и на новый год елку хочется, где ее можно взять кроме леса?
Дети предлагают варианты.
В: Вот, сколько вариантов вы придумали, молодцы! Находчивые! Надеюсь, что не придется лесной красавице одиноко стоять в лесу, и не услышим мы от нее больше жалобы.
Ворона: Вторая жалоба от птиц. Переворачивает страницу.
Дети слушают.
В: Дети, как же помочь птицам, остающимся у нас на зиму?
Ответы детей.
В: Молодцы!
Ворона: Последняя жалоба от рыб. Дети слушают.
В: Как же люди могут помочь рыбам?
Ответы детей.
В: Молодцы! Вспомнили наши беседы о рыбах.
Ворона: Спасибо вам, ребята и здесь вы мне помогли, пора мне возвращаться в лес. Почему кар, расскажу всем, какая у вас замечательная лаборатория. До свидания!
Ворона уходит
В: Ребята, по правилам нашей лаборатории все результаты исследования я должна занести в книгу учета, вы мне поможете? Итак, какие исследования я должна записать?
Открывает книгу учета, записывает. Мы исследовали:
Дети отвечают: Крылья, перья.
В: Выяснили, почему птицы летают. Жалобы, какие – нибудь поступали? О кого? Исследования завершены, оценка «отлично». Ребята, большое спасибо вам, что помогли мне справиться с работой, хочу поблагодарить вас и вручить значок юного эколога. Вручает под музыку.
На этом наши исследования закончены, пора возвращаться в группу.