Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 2394 Занятие по экологии с опытно-экспериментальной деятельностью в средней группе "Путешествие с Капелькой"

Опубликовано 18.04.2017

Внукова Наталия Валерьевна
ФГКДОУ "Детский сад №158" Министерства обороны РФ г. Хабаровска-47
Воспитатель I категории

«Путешествие с Капелькой»

занятия по экологии с опытно – экспериментальной деятельностью

Средняя группа.

 

Цель: Ознакомление детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, прозрачность, текучесть).

Задачи:

  1. Дать понятие о значимости воды в жизни человека, в природе.
  2. Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
  3. Закреплять знания детей о воде как о природном явлении, о значении воды в природе, в жизни человека.
    1. Обогащать и активизировать словарь, учить детей последовательно излагать свои       мысли, правильно строить свою речь;
    2. Воспитывать бережное отношение к воде, целеустремлённость и любознательность.

Образовательная область: Познание.

Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, социализация, здоровье, безопасность.

Тип занятия: Усвоение новых знаний и умений.

Форма занятия: Познавательно – исследовательское.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Оборудование:

  1. Панно «Кому нужна вода».
  2. Инвентарь для опытов: стаканы с водой и с молоком, сахар, зеленка, марганцовка, ложечки, баночки с водой.
  3. Символы, обозначающие свойства воды.
  4. Эмблема «Помыл руки - не забудь плотно закрыть кран».
  5. Маски-капельки (по количеству детей).
  6. Маска-капелька (для воспитателя).
  7. Аудиозапись.

Предварительная работа: свободное экспериментирование с водой, рассматривание иллюстраций «Состояние воды», беседы: Если б не было воды», «Чистая вода», «Вода – нужна всем».

Раздаточный материал: стакан с водой, стакан с молоком, чашка, блюдце, пуговицы, сахар.

 

Ход занятия:

    Воспитатель сообщает, что получил письмо, и зачитывает его: «Здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы очень умные, сообразительные и всегда хотите много знать, поэтому я хочу пригласить вас к себе в сказочную страну Водиландию и кое-что рассказать интересное. О чем? Узнаете, когда прилетите ко мне в гости на ковре-самолете. Ваша Капелька».

Воспитатель: Ребята, какое загадочное письмо. Интересно, о чем  нам хочет рассказать Капелька? Полетим к ней в гости? (Да, полетим.)

Воспитатель: А чтобы наши пальчики крепко держались друг за друга, мы их разомнем

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому,

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик – малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики – друзья,

Друг без друга им нельзя!

Воспитатель: Теперь садитесь на ковер-самолет, закрываем глазки, взялись за руки и представляем, что мы летим над лесом, озером, лугом (Звучит тихая музыка, воспитатель надевает шапочку с капелькой).

Детям предлагается открыть глаза.

Капелька: Ой, кто это ко мне пришли? Здравствуйте! Ребята, вы откуда? А вы знаете, куда вы прилетели? (Нет.)

Капелька: В сказочную страну Водиландию к Капельке (дети могут ответить). Правильно, в Водиландию к Капельке. Капелька – это я (показывает капельку). У нас в Водиландии все имеют визитки. И вам нужно стать такими же, как я, маленькими капельками. А как нам это сделать? (Вспомнить волшебную считалочку - превращение.)

Капелька  вместе с детьми произносит считалку-превращение:

Без меня не будет моря, океана и реки,
Даже лужицы, в которой бултыхаются щенки.
Раз, два, три…Стали капельками мы.

(дети получают шапочки-капельки, заранее приготовленные, и надевают их).

Капелька: А теперь я хочу проверить, какие вы сообразительные. Отгадайте загадку:

Что в руках не удержишь,

В решете не унесешь?

Дети: Вода.

Капелька: Молодцы, ребята! Вы – умные и сообразительные. А теперь ответьте, что сильнее: вода или огонь?

(дети затрудняются с ответом)

Капелька: А чтобы узнать об этом, мы подойдем к столам, на которых стоят вода, различные баночки, стаканчики и т.д. Это и есть Водиландия. Что же интересное нас ждет? Что нового мы узнаем о воде? А где же жители этой страны, почему вы никого не видите? А жителями этой страны являются капельки, такие, как я, а вместе они образуют воду, которая, посмотрите, у вас на столе в стаканичиках. Эти капельки путешествуют по всему свету, много видели, много интересного знают.

Ребенок читает стихотворение:

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране…

Капелька: Ребята, как вы думаете, так ли это? (Да)

Капелька: А назовите места, где путешествовали капельки. (Пруд, озеро, море, река, океан.)

Капелька: Значит, капельки – это маленькие частички чего? (Воды.)

Капелька: Кому нужна вода? (Ответы детей)

(вывешивается панно «Кому нужна вода»)

Капелька: А может ли человек прожить без воды? (Ответы детей)

Капелька: Конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на нашей Земле. Вода - это основа жизни. Давайте поздороваемся с капельками. В Водиландии есть Королева, и она написала вам записку, в которой рассказывается о воде и ее свойствах. Давайте прочтем ее: «Я могу литься, растекаться…»

Опыт №1. «Вода - это жидкость».

   Так, давайте проверим. Возьмите стакан с водой и вылейте немного воды на блюдце, но выливать надо медленно, чтобы увидеть, как вода растекается (Дети выполняют). Вы убедились, что вода льется и растекается? (Убедились.)

Капелька: Вода - это жидкость. Ее можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в вазу. Ее можно вылить, перелить из одного сосуда в другой. А чтобы вы запомнили, я приготовила вот такой символ (вывешивается на доске).

Опыт №2. «Вода бесцветная».

Капелька: А какого цвета чистая вода?

    Если дети говорят, что она белая, воспитатель говорит: «Я не верю: смотрите»:

На столе у воспитателя стакан с водой, стакан с молоком, ложечка.

Капелька: (опускает ложечку в молоко).

Ребята, видно ложечку? (Нет) (опускает ложечку в воду) А теперь видно ложечку? (Да)

Капелька: Молоко какого цвета? (белого) А вода какого цвета? Имеет ли вода цвет? (Вода не имеет цвета, она бесцветная) (вывешивается символ этого свойства)

Опыт №3. «Вода прозрачная».

Капелька: Это еще одно свойство воды. А теперь проведем следующий опыт: у вас на столах лежат пуговицы, возьмите их и опустите в стакан с молоком и в стакан с водой (Дети выполняют). В каком стакане нам хорошо видны пуговицы? (В стакане с водой.)

Капелька: А как вы думаете, почему в чистой воде видны эти предметы, а в стакане с молоком – нет? (Потому что вода прозрачная.) (вывешивается символ этого свойства)

Капелька: Правильно, прозрачная. Какой бы предмет вы ни опускали в воду, он будет виден. Опустите свой пальчик в стакан с водой. Видите вы его? (Да.)

Капелька: А почему вы его видите? (Потому что вода прозрачная.)

Капелька: А какая вода в грязных лужах? Прозрачная? (Нет.)

Капелька: А какая? (Грязная.)

Капелька: А грязная вода прозрачная? (Нет.)

Капелька: Ребята, а я знаю, что вода может изменить свой цвет. Хотите в этом убедиться?

На столе у воспитателя два стакана с водой, зеленка, марганцовка.

Капелька: Я сейчас в воду добавлю волшебный кристаллик (марганцовку) и мы посмотрим, что произойдет с водой. Изменила свой цвет вода? (Да.) А теперь я добавлю в воду волшебную капельку (зеленку). Посмотрим, что произойдет с водой. Вода изменила свой цвет.

Капелька: Значит, делаем вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в нее добавили.

Опыт №4. «Вода без вкуса».

Капелька: А теперь я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. Какая она? Сладкая? Соленая? Кислая? Горькая? (Ответы детей)

Капелька: Вода не имеет вкуса, она безвкусная. А чтобы вы не забыли, я приготовила символ этого свойства (вывешивается на доске)

Капелька: Давайте проведем небольшой опыт. Положите в стакан с водой вещество, которое находится у вас на столе. Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? (ответы детей) Как вы думаете, что вы добавили в воду (ответы детей)

Капелька: Оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в нее положили.

Опыт №5. «Вода не имеет запаха».

Капелька: А теперь я предлагаю вам понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь? (ответы детей)

Капелька: Вода ничем не пахнет, у нее нет запаха (вывешивается символ этого свойства).

Капелька: Сегодня вы очень многое узнали о воде. Давайте еще раз вспомним, что же вы узнали:

  • Вода - это жидкость
  • Вода - бесцветная
  • Вода не имеет запаха.
  • Вода - безвкусная.
  • Вода – прозрачная.

Физкультминутка «Дождь».

Капля - раз, капля - два, очень медленно сперва,

(Хлопки руками на каждое слово)

А потом, потом, потом - все бегом, бегом, бегом.

(Бег)

Стали капли поспевать, капля каплю догонять.

(Хлопки руками на каждое слово)

Кап-кап, кап-кап.

(Свободные движения пальчиками)

Зонтики скорей раскроем, от дождя себя укроем.

(Соединить руки над головой)

Капелька: Ребята, а для чего нужна вода? (Отвечают, приводят примеры из личного опыта.)

Капелька:Правильно, человек ни дня не может прожить без воды: из нее он готовит пищу, она нужна растениям. Человек может не есть чуть больше месяца, а вот без воды всего несколько дней. Вода – добрый друг и помощник человека. Вода побеждает засуху, оживляет пустыни, повышает урожай. Вода минеральных источников оказывает лечебное действие. Вы, наверное, знаете, как приятно и весело плескаться в речке летом, как приятно утолить жажду в жару.

Проблемная ситуация. 

      Уважаемые капельки, предлагаю вам подумать, что было бы, если бы речная вода была бы не прозрачной, а, как в сказке, молочная река с кисельными берегами. Могли бы рыбы и другие животные жить в таких реках? Как вы думаете, почему? Правильно, непрозрачная вода не пропускает солнечные лучи, а без этого в реках и озерах не могут жить растения. А если не будет растений – не будет и рыб и животных, потому что многие животные питаются растениями. Всему живому необходима прозрачная, чистая вода. Это значит, что водоемы загрязнять нельзя. Но чистой воды на земле становится все меньше и меньше. Заводы, фабрики потребляют много воды и одновременно загрязняют ее отходами своего производства, сбрасывая их в реки, озера. От этого гибнет рыба и вообще жизнь в воде. Воду надо беречь, потому что без нее невозможно жить на земле.

Ребенок читает стихотворение:

Родник иссяк, ручей ослаб,

А мы из крана – кап, кап, кап.

Мелеют реки и моря –

Не тратьте воду зря, зря, зря…

А то пройдет немного лет –

И нет водицы – нет, нет, нет…

Капелька: К сожалению, ребята, у меня закончилось время, и мне надо путешествовать дальше по Водиландии. Ждите следующего приглашения ко мне в гости. Понравилось вам проводить опыты, как настоящим ученым? (Да.)

Капелька: Садитесь на ковер-самолет и отправляйтесь обратно в детский сад. Закрыли глазки, вот вы летите надо лесом, озером, лугом. Вдалеке показался детский сад

Звучит тихая музыка, в это время воспитатель снимает шапочку Капельки.

Воспитатель: Ребята, а я от вас отстала и вы улетели без меня! Где же вы были? И что за шапочки у вас на голове? (В сказочной стране Водиландии в гостях у Капельки.)

Воспитатель: Что вы там узнали? (Дети делятся впечатлениями, рассказывают об услышанном.)

Воспитатель:Ребята, вы такие молодцы. Теперь я тоже буду знать о воде: она прозрачная, бесцветная, не имеет запаха, безвкусная, это жидкость. Воду надо беречь. Вода – основа жизни. Для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много трудов и сил.

      Вот почему нужно беречь воду, плотно закрывать кран. А чтобы вы всегда об этом помнили, вот этот знак мы повесим в умывальной комнате (вывешивается эмблема «Помыл руки - не забудь плотно закрыть кран».)

Сюрпризный момент.

Воспитатель: А сейчас сюрприз от Капельки - сок. Выпейте сок и скажите из чего он сделан.