Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 2399 Конспект интегрированного занятия в подготовительной коррекционной группе для детей с ОВЗ «Подарок для Лунтика»

Опубликовано 19.04.2017

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

комбинированного вида «Детский сад» №40 города Кызыла РТ

 

Конспект интегрированного занятия в подготовительной коррекционной группе для детей с ОВЗ «Подарок для Лунтика»

 

                                                                                                  Воспитатель: первой категории

 Телешина Светлана Михайловна

 

 г. Кызыл-2017

 

 

Тема занятия:  «Конспект интегрированного занятия в подготовительной коррекционной группе для детей с ОВЗ «Подарок для Лунтика».

Область:

Художественно – эстетическое развитие

Интеграция областей:

Социально-коммуникативное развитие;

Речевое развитие;

Познавательное развитие;

Художественно-эстетическое развитие.

Формы образовательной деятельности:

Игровая; коммуникативная; познавательно-исследовательская; изобразительная; конструирование; музыкальная; двигательная.

Цель:

Формирование у детей речевой активности, развитие творческих способностей, познавательного интереса.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  • закрепление знания цвета (красный, оранжевый, желтый, зеленый,  голубой, синий, фиолетовый).
  • закреплять умение узнавать и различать семь оттенков одного цвета, упорядочивать ряд по светлоте.
  • расширять и обогащать словарный запас детей.
  • закрепление навыка согласования существительных и прилагательных, обозначающих цвет, форму, размер и вкус.
  • развивать умение поддерживать беседу, умение детей отвечать полным ответом
  • формировать умение создавать с помощью мягкого конструктора различные по форме и цвету фрукты.
  • научить выкладывать по шаблону макаронами.

 

Коррекционно-развивающиеся:

  • развитие общей и мелкой моторики;
  • развитие  тактильного восприятия;
  • разитие конструктивного  мышления;
  • развитие артикуляционной, мимической моторики;
  • формирование саморегуляции, развитие зрительного внимания и  восприятия, мышления, памяти;

 

Коррекционно-воспитательные:

  • формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности;
  • формировать привычку к ЗОЖ

 

 

Планируемый результат:

Развивать умение слушать и понимать обращённую к нему речь, вступать в разговор и поддерживать его, отвечать на вопросы и спрашивать самому, обьяснять, пользоваться разнообразными языковыми средствами, вести себя с учётом ситуации общения. Продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности. Обогащать сенсорный опыт, развивая органы восприятия: зрение, слух, обояние, осязание, вкус; закреплять знания об основных формах предметов. Учить передавать в изображении основные свойства предметов (форма, величина, цвет). Радоваться достигнутому результату, замечать и выделять выразительные решения изображений.

 

Предварительная работа: беседа о фруктах, дидактические игры «фрукты», просмотр познавательного  мультфильма Смешарики и витамины, Фиксики и витамины,  разучивание песни  «Про Дружбу».

 

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, игровой.

Оборудование:  ноутбук, экран, мультимедийная презентация;  конструктор «Пушистый Шарик», макароны  цветные, шаблоны фруктов, клестер, кисточки,  подставка под кисточки, цветные таблички М.Монтессори (по семь штук одного цвета, но разного оттенка), ароматические бутылочки, макет солнца из фетра, дорожки закаливания, корзина с фруктами.   

Ход занятия

 

Вводная часть

 

Воспитатель:  Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.

 Улыбнёмся  им и скажем:  «Здравствуйте!»

 

 Логопед:  Ну-ка дружок вставай в кружок!

                    Чтобы наши глазки

                    Внимательно смотрели и все видели,

                    Ушки внимательно слушали и все слышали,

                   А голова хороша думала,

                   Будем лицо разминать

                   И делать самомассаж.

 

САМОМАССАЖ ЛИЦА И ШЕИ.

Ручки растираем и разогреваем,                 Растирание ладоней

И лицо своим теплом мы умываем,                        Проводят ладонями по лицу сверху вниз

Грабельки сгребают                                     Граблеобразные движения

Все плохие мысли.                                       от середины лба к вискам

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро. Растирание ушных раковин

Их вперед сгребаем, тянем вниз за мочки, Загибание ушных раковин, оттягивание их

А потом  уходим пальцами на щечки.                    Пальцы «перебегают» на щечки

Щечки разминаем, чтобы надувались.        Круговыми движениями разминаем щеки

Губки разминаем,                                         Большой и указательный палец разминают

 Чтобы улыбались.                                       верхнюю, а затем нижнюю губу                

Губки пожуем мы, верхние и нижние                     Покусывание верхней и нижней губы,

Тянем подборок и к ушам щипаем,             Щипаем подбородок от челюсти  к ушам

А потом по шейке ручками стекаем.                      Поглаживание шеи всей ладонью к ключице.

Воспитатель:

- От ваших добрых слов проснулось солнце? Ой, а солнце, какое?

Ответы  детей: Солнце без лучей.

Воспитатель:

- Солнце засияет только тогда, когда у него появятся разноцветные лучи. Давайте вместе  сделаем его красивее и красочнее.

- Лучики должны располагаться вокруг центра солнца,  в порядке следования цветов радуги.

- Вспомните и назовите эти цвета.

Воспитатель:

 - Но запомните, кто какой цвет назовёт, тот, такого, же цвета будет выкладывать ряд вот из этих цветных табличек.

(дети называют цвет радуги по порядку)

ИКТ: Картинка радуги

Воспитатель:

- Молодцы! А сейчас вместе будем  раскладывать таблички от тёмного к светлому, и  наше солнышко станет ярче и краше.

Игра:  «Солнечные лучики» На столе разложены таблички Монтессори

 семи цветов и семи оттенков, дети должны разложить  вокруг центра солнца таблички от тёмного к светлому, в порядке следования  цветов радуги.

Воспитатель:

-Какое стало солнышко?

Ответы детей:

 - Солнце стало яркое, радостное, лучистое…

ИКТ: Картинка   солнце  с лучами.

Основная часть:

Воспитатель:

- Я предлагаю вам вместе  пойти на прогулку по тропе  здоровья босиком. Идти надо не спеша друг за другом (дети под спокойную музыка идут по разным дорожкам закаливания)

ИКТ: Картинки леса.

(по ходу  воспитатель  спрашивает детей об их ощущениях)

Воспитатель:

- Что чувствовали ваши   ноги?

(Звучит музыка и в зал входит Лунтик)

Воспитатель:

- Ребята к нам пришёл ещё один гость.

- Вы его узнали? Давайте улыбнёмся и поздороваемся с нашим гостем.

Ответы детей: Здравствуй, Лунтик!

Лунтик:  Здравствуйте ребята!

               Я Лунтик, с Луны прилетел

               С вами подружиться очень яхотел. 

               Пока гулял что-то нашел.

               (Лунтик приносит ящик)

Лунтик

- Давайте  вместе посмотрим, что в ящике?

Воспитатель:

- Ой, что,  это? это песок, это  лунный песок, а это что? это бутылочки,   в  них спрятан запах фруктов. Давайте вместе возьмём по одной бутылочке, понюхаем, и найдём свой фрукт на ощупь в  волшебном мешочке.

Воспитатель:

- Назовите, что узнали по запаху и нашли на ощупь?

Ответы детей:

Воспитатель:

-  Миша у  тебя что? (яблоко).

Лунтик: Яблоко по форме какое? Какого цвета?

На вкус какое?

Ответы детей:

ИКТ: картинки фруктов

«Игра волшебный конструктор»

Воспитатель:

- Дети  пойграем  вместе с Лунтиком в  мягкий конструктор

( дети делают из мягкого конструктора свой фрукт)

Мы в конструктор поиграем свои ручки разминаем.

Мы делили апельсин

Много нас, а он один,

Эта долька - для ежа.

Эта долька – для стрижа.

Эта долька - для утят.

Эта долька - для котят

Эта долька - для бобра.

А для волка – кожура.

Он сердит на нас – беда!!!

Разбегайтесь, кто куда!

Лунтик:

- И что у нас получилось?

Ответы детей: (фрукты)

Воспитатель:

Фрукты, это витамины!

Лунтик:

- А что такое витамины?

Воспитатель:

- Дети, а вы знаете, что такое витамины?

ИКТ: Слайды витамины

Лунтик:  Ребята, какие вы умные и дружные.

                             Отличные друзья.

                            

Воспитатель:

- Дети как вы думаете, что  любит Лунтик?

Ответы детей: (подарки)

- Ребята, а давайте  вместе сделаем подарок для Лунтика.  (дети делают аппликацию нетрадиционным способом из  макарон, свой фрукт)

Воспитатель:

- Молодцы мы  справились с заданием

Дети дарят свои работы Лунтику,  и проговаривают.

- Лунтик я дарю тебе своё яблоко.

Заключительная часть

Воспитатель:

Как вы думаете, что за  помощники помогли нам в игре справить с заданием?

Ответы детей: глаза, уши, нос, руки, ноги.

ИКТ: картинки части тела человека

Воспитатель:

-  Мне очень понравилось гулять по тропинке здоровья, играть с вами

- А тебе Оттук, что понравилось.

- Ребята, а с кем мы подружились сегодня?

- Мы подружились с Лунтиком.

- Давайте споём песню Лунтику о дружбе. (дети поют песню о дружбе)

 Лунтик:

Вы ребята, молодцы,

Фрукты сделать вы смогли.

А теперь пора проститься

На Луну мне возвратиться,

Чтоб не скучали без меня

Дарю подарок вам друзья.

ЛУНТИК ДАРИТ КОРЗИНКУ С ФРУКТАМИ

Спасибо Вам  ребята, что вы были сегодня со мной.

- А теперь давайте улыбнёмся гостям,   и скажем до свидания!

ДО СВИДАНИЯ.

  

САМОАНАЛИЗ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

с детьми  коррекционной группы

                                 Тема: «Подарок для Лунтика»

           Вашему вниманию было представлено мероприятиенепосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительного дошкольного возраста с интеграцией образовательных областей в контексте ФГОС:  речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное.

Мероприятие проходило в музыкальном зале.

Проводила мероприятие воспитатель первой категории Телешина Светлана Михайловна, педагогический стаж 13 лет.

Область:

Художественно – эстетическое развитие

Интеграция областей:

Социально-коммуникативное развитие;

Речевое развитие;

Познавательное развитие.

Формы образовательной деятельности:

Игровая; коммуникативная; познавательно-исследовательская; изобразительная; конструирование; музыкальная; двигательная.

Цель:

Формирование у детей речевой активности, развитие творческих способностей, познавательного интереса.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  • закрепление знания цвета (красный, оранжевый, желтый, зеленый,  голубой, синий, фиолетовый).
  • закреплять умение узнавать и различать семь оттенков одного цвета, упорядочивать ряд по светлоте.
  • расширять и обогащать словарный запас детей .
  • закрепление навыка согласования существительных и прилагательных, обозначающих цвет, форму, размер и вкус.
  • развивать умение поддерживать беседу, умение детей отвечать полным ответом
  • формировать умение создавать с помощью мягкого конструктора различные по форме и цвету фрукты.
  • научить выкладывать по шаблону макаронами.

 

Коррекционно-развивающиеся:

  • развитие общей и мелкой моторики;
  • развитие  тактильного восприятия;
  • разитие конструктивного  мышления;
  • развитие артикуляционной, мимической моторики;
  • формирование саморегуляции, развитие зрительного внимания и  восприятия, мышления, памяти;

 

Коррекционно-воспитательные:

  • формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности;
  • формировать привычку к ЗОЖ

 

На НОД присутствовало 6 детей

Уровень  развития детей достаточный, взаимоотношения благоприятные, дети дружные.

Планируемый результат:

         Развивать умение слушать и понимать обращённую к нему речь, вступать в разговор и поддерживать его, отвечать на вопросы и спрашивать самому, обьяснять,  пользоваться разнообразными языковыми средствами, вести себя с учётом ситуации общения.

Продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности. Обогащать сенсорный опыт, развивая органы восприятия: зрение, слух, обояние, осязание, вкус; закреплять знания об основных формах предметов. Учить передавать в изображении основные свойства предметов (форма, величина, цвет). Радоваться достигнутому результату, замечать и выделять выразительные решения изображений.

 

Предварительная работа: беседа о фруктах, дидактические игры «фрукты», просмотр познавательного  мультфильма Смешарики и витамины, Фиксики и витамины,  разучивание песни  «Про Дружбу»,

Вся работа построена на основе предыдущих НОД и совместной деятельности педагога и детей.

Работа с родителями: Был проведён мастер – класс «Использование нетрадиционного материала (макароны) в аппликации для детей с ОВЗ»

 

 

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, игровой.

Оборудование:  ноутбук, экран, мультимедийная презентация;  конструктор «Пушистый Шарик», макароны  цветные, шаблоны фруктов, клестер, кисточки,  подставка под кисточки, цветные таблички М.Монтессори (по семь штук одного цвета, но разного оттенка), ароматические бутылочки, макет солнца из фетра, дорожки закаливания, корзина с фруктами.   

 

При выборе темы и материала я опиралась на основные принципы дидактики, которые лежат в основе образовательной программы ДОУ.

Вся работа построена  соответствии с дидактическими и педагогическими принципами:

- принцип непрерывности:

- принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес)

- принцип доступности (соответствие возрастных особенностей)

- принцип интеграции;

- принцип психологической комфортности.

- принцип здоровьесбережения

НОД расчитана на 30 мин, длительность и структура выдержаны НОД интегрированным, так как части НОД обьединены знаниями  из нескольких областей:

Социально-коммуникативное развитие (игры);

Речевое развитие;

- познавательное развитие  (обеспечивает осуществление образовательного процесса совместная деятельность взрослого и детей)

Художественно - эстетическое развитие

Применение инновационных технологий; использование проблемно-поисковой деятельности, дифференцированного  обучения, интегрированного  обучения, проблемно-игрового обучения, здоровьесберегающие технологии, компьютерные технологии,  позволило заинтересовать и привлечь внимание детей.

         На протяжении НОД у детей поддерживалась мотивация. Поэтапно происходила смена видов деятельности. Дети сами являлись участниками игры и активными помощниками  во время НОД, что позволило сохранить у детей положительный настрой. В процессе НОД осуществлялась индивидуализация обучения (минимальная помощь, советы, напоминания, показ, дополнительные объяснения). Во время всего занятия соблюдались партнёрские взаимоотношения между педагогом и детьми.

         НОД состоит из 3-х этапов:

1.Вводная часть (организационный момент)

2.Оснавная часть (проектирование решений  проблемной ситуации, актуализация знаний, начало выполнений действия по задачам НОД)

3.Заключительная часть ( итог занятия)

к каждому из которых даются четкие инструкции.

 

         Структура мероприятия выстроена таким образом, что все её части взаимосвязаны между собой и соответствуют теме. Для достижения результатов я опиралась, на  возрастные психофизиологические особенности детей. Соблюдены гигиенические условия, помещение было проветренно, оборудование соответствует гигиеническим, эстетическим требованиям. Длительность НОД соответствует установленным нормам, дети не допускались переутомлению, в течение всего занятия, деятельность детей чередовалась. Соблюдены нормы педагогической этики и такта, был создан морально - психологический климат в детском коллективе. Обучающие, развивающие и воспитательные задачи решались в единстве. Основные этапы четко переходили от одного этапа к другому.

Я создавала условия для того, чтобы каждый ребенок достиг результата.

         В течение всей работы прослеживалась доброжелательная обстановка, заинтересованность детей, утомление не наблюдалось. Для эмоционального настроя были использованы ИКТ. Положительное значение имел метод поощрительного, словесного стимулирования (похвала, одобрение).

         Таким образом, цели и задачи, поставленные на НОД, достигнуты. Я удовлетворена участием детей в данном мероприятии. Считаю, что мне удалось достичь желаемого результата через реализацию всех поставленных задач.