Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 1902 «Страна красок» (конспект интегрированного НОД для детей подготовительной группы)

Опубликовано 18.01.2017

Сафина Рима Салиховна

МБДОУ «Родничок», ЯНАО город Ноябрьск

Воспитатель

 

Конспект

интегрированного НОД по познавательному развитию и изобразительной деятельности для детей подготовительной группы

«Страна красок»

 

Цели занятия: Закреплять представления детей о желтом, синем и красном цветах. Учить получать новые цвета путем смешивания основных красок (желтый и красный = оранжевый, желтый и синий = зеленый). Учить детей раскрашивать кисточкой, учить рисовать нетрадиционным способом – поролоновой губкой. Активизировать словарь детей. Развивать познавательную активность детей. Создать детям радостное настроение.

Оборудование и материалы: Экран, видеопроектор, слайды, альбомы для рисования, краски, кисточки, наборы геометрических фигур (треугольников), картинки с изображением реки и домов без крыши по ее берегам, разноцветные картинки, картон-трафарет с силуэтом лисы, картинка с изображением лисы, поролоновая губка размером 1на 4см, цветовые волчки. 

Предварительная работа: Просмотр слайдов. Чтение стихов, сказок. Занятие по изобразительной деятельности «Рисуем без кисточки»

 

Ход НОД:

Воспитатель: Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы побываем с вами в Волшебной стране, стране красок.

Воспитатель: «В некотором царстве, в некотором государстве жили-были счастливые люди. А были они счастливы потому, что умели замечать красоту в природе. Голубое небо и белые облака, первая зелень и даже серебристый дождик – все радовало их. Королева Радуга вселяла в души людей чувство прекрасного и доброго.

Но однажды случилась беда. Злой волшебник, пролетая над счастливым царством, решил отнять у людей радость. Он закрыл своим волшебным плащом небо и держал плащ так долго, что все краски стали сереть.

(Выключить свет)

Но и этого показалось мало злому волшебнику. Он заставил людей позабыть, что мир был разноцветным. Злодей ликовал: вот теперь-то скука и злость придут в это царство-государство.

Так все и случилось. После долгой ночи наступило утро. Люди стали заниматься своими делами. (Показ слайдов)

Бесцветный мир не привлекал их внимания. Люди стали чаще ссориться. Но как ни старался злой волшебник стереть воспоминания о красочном мире, дети почувствовали, что они лишились чего-то прекрасного.     

(Включить свет)

И вот один мальчик отправился в дорогу. Стал он ходить по царству-государству и расспрашивать, не знает ли кто, отчего все стали жить скучно и безрадостно. Но люди только плечами пожимали в ответ.

Однажды мальчик встретил одинокого старика.

(Показ слайда)

- Слушай, сынок, – промолвил старец, – я расскажу тебе, как люди жили раньше, и что случилось потом. В те времена я был придворным маляром. Красил замки, дома в разные цвета. Я очень любил свое дело. Меня даже пригласил один заморский король для росписи своего замка. А когда я вернулся домой, то чуть не умер от горя: все вокруг стало серым, а люди стали как будто чужими. Сам я поседел. А самое дорогое, что у меня осталось, – это три краски, три цвета, привезенные издалека.

- Дедушка, покажи мне их, пожалуйста, – робко попросил мальчик. Старичок нащупал узелок и достал три цвета».

Воспитатель: – А теперь, прежде чем, я продолжу сказку, – обращается воспитатель к детям, – каждый у себя в альбоме нарисуйте красками эти три цвета (красный, синий, желтый круг) 

(Дети рисуют в альбомах)

Воспитатель: «Старик рассказал о том, какие бывают еще и какого цвета все было вокруг. Что из этих красок можно сделать любой цвет.

- Я знаю, – продолжал старик, – ты сможешь вернуть людям радость.

Потом старичок улыбнулся и пропал.

Мальчик решил, что надо поскорее исполнить желание доброго мастера: сделать мир разноцветным. Но мальчик не умел обращаться с красками и поэтому, чтобы ничего не испортить в городе, он решил, что сначала раскрасит цветы на поляне.

Воспитатель: – Дети, поможем мальчику нарисовать цветы?

(Дети рисуют цветы нетрадиционным способом – поролоновой губкой на листе ватмана: прикосновениями, отрывая губку от бумаги)

Воспитатель: – Цветочную поляну мы помогли раскрасить. А пока мы выполняли задание, мальчик успел покрасить картинки. Но он что-то перепутал (на мольберте или доске разноцветные картинки):

Красная елка

Синяя морковь

Зеленое солнце

Синие вишни

Голубой листок …

(Дети называют предмет и его цвет, каким, по их мнению, он должен быть. Если ответ верен, предмет переворачивается. На обратной стороне листа предмет нарисован правильно).

- Молодцы, вы все правильно отгадали. Садитесь за столы.

- Скажите, а что бывает желтого цвета?

(Ответы детей)

Воспитатель: Послушайте стихотворение.

Ребенок читает стихотворение.

(Показ слайдов)

Желтое солнце на землю глядит,

Желтый подсолнух за солнцем следит,

Желтые груши на ветках висят,

Желтые листья с деревьев летят.

Воспитатель: А синим цветом, дети, мальчик раскрасил небо, речку, море. На берегу речки он нарисовал дома, но не успел нарисовать им крыши. Давайте мы с вами поможем достроить домики.

(Дети выполняют задание: у каждого ребенка лист бумаги с изображением озера, речки и домов без крыши по ее берегам. Дети подбирают к каждому домику соответствующий треугольник).

- Задание выполнили?

- Как вы думаете, зачем людям селиться возле рек? (Из реки можно брать воду для умывания и питья, можно ловить рыбу. В реке можно плавать.)  Давайте-ка мы с вами поплаваем в голубой речке.

Физкультминутка «Как приятно в речке плавать!»

Как приятно в речке плавать!

Как приятно в речке плавать!

(Плавательные движения.)

Берег слева, берег справа.

(Повороты влево и вправо.)

Речка лентой впереди.

(Потягивания — руки вперёд.)

Сверху мостик — погляди.

(Потягивания — руки вверх.)

Чтобы плыть ещё скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами?

(Плавательные движения.)

 

А теперь пора нам, братцы,

На песочке поваляться.

Мы из речки вылезаем

(Ходьба на месте.)

 

И на травке отдыхаем.

 

 

 Воспитатель: Садитесь. Давайте вспомним, что еще бывает синего цвета?

Ребенок читает стихотворение.

Синее небо над головой,

Синий цветок – василек полевой,

Синие ленты у девочек в косах,

Воротники у костюмов матросов.

Воспитатель: «Мальчик теперь знал, что цветы на поляне красного цвета, солнце – желтого цвета, а море – синего. А траву ему захотелось покрасить другим цветом? А как получить этот цвет, он не знал».

- А вы знаете, какого цвета трава? (Зеленого)

- Поможем мальчику получить этот цвет? Чтобы узнать, как получается зеленый цвет, мы с вами проведем игру с волчками.

Игру с волчками    

Дети проходят, садятся на колени и начинают игру: берут волчок (круг диаметром 5–7 см, разделенный по радиусу на желтые и синие части, в центре закреплена палочка с заостренным концом) и начинают вращать. Цвета сливаются, и получается зеленый цвет.

- Значит, чтобы получить зеленый цвет, надо что сделать? (Ответ детей)

- Вы теперь знаете, с кем дружит зеленый цвет.

Ребенок читает стихотворение. (На мольберте картинка с изображением мамы в зеленом платье, сына в синей одежде и дочки в желтой одежде)

Вот зеленая мама

Очень важная дама.

А рядом синий сын

Он у мамы один.

И дочка тоже одна –

Желтая вся она.

Воспитатель: «Мальчик обрадовался и покрасил траву и листву на деревьях в зеленый цвет.

Когда он закрашивал траву, за ним из-за кустов наблюдал зверь с пушистым хвостом. Этому зверю тоже хотелось быть красивым. Он попросил мальчика покрасить его».

(На мольберте лист бумаги с изображением контура лисы)  

- А вы знаете, кто это?

- А в каких сказках живет лиса?

- А какого цвета лиса? (Рыжего)

- Как еще называют рыжий цвет? (Оранжевый)

- Поможем мальчику закрасить лису?

Дети закрашивают лису по трафарету, легко постукивая поролоновой губкой). (В это время воспитатель меняет контур лисы на картинку с изображением лисы). 

- Какая у вас получилась лиса? (Добрая, веселая)

Ребенок читает стихотворение.

Оранжевой лисице

Всю ночь морковка снится.

На лисий хвост похожа:

Оранжевая тоже.

Воспитатель: – Дети, а вы знаете, с кем дружит оранжевый цвет? (С красным и желтым)

Ребенок читает стихотворение. (На мольберте картинка с изображением папы в оранжевом костюме и двух сыночков в красном и желтом).

Вот оранжевый папа,

У папы такая же шляпа

Папа ведет сынков.

Два веселых брата

Красный и желтый ребята.

Воспитатель: Мальчику очень понравился оранжевый цвет. Теперь он знал, как получаются разные цвета. Он так радовался, что сочинил стихотворение.

Цветная страна, цветная.

В мире одна такая.

Придумана, создана мною,

Горжусь я моей страною.

Живут в ней люди цветные:

Веселые, грустные, злые,

Серьезные и озорные.

Учусь я у них рисовать

Учусь я ими управлять,

И смешивать, и узнавать.

Картины учусь я писать.

Вот и побывали мы с вами в Волшебной стране, помогли мальчику все раскрасить. Вы узнали, какого цвета бывают цветы, море, солнце, трава, как получаются оранжевый и зеленый цвета.

                                  

Список использованной литературы

1. Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е., Акимова Ю.А., Белова И.К. Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей – М.: «Баласс», 2003. – 304с.

2. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2002. – 192с.

3. Карпова Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения. – Ярославль: «Академия развития», 1997. – 240с.

4. Лыкова И.А. Каждый охотник желает знать. – М.: Журнал «Карапуз», 2000.

5. Шипицына Л.М., Защиринская О.В., Воронова А.П., Нилова Т.А. Азбука общения: развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками. – «Детство-пресс», 2003. – 384с.

6. Журнал «Дошкольное воспитание», – 2002 –  № 12.