Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 1889 Конспект НОД по ФЭМП младшая группа "Гуси-Лебеди"

Опубликовано 15.01.2017

Конспект итоговой ООД

по формированию элементарных математических представлений

2 младшая группа

 

Тема: «Гуси - лебеди»

СКАЧАТЬ (с фото)

 

Подготовил: воспитатель Кутищева Наталья Владимировна

МАДОУ детский сад комбинированного вида №24 «Ромашка»

г. Домодедово  2017 г.

 

Цель. Обобщить и закрепить математические знания и умения посредством игры –   

           путешествия.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знание основных цветов: синий, красный, жёлтый, зелёный.
  • Закрепить умение понимать смысл слов: утро, вечер, день, ночь.
  • Закрепить умение находить в окружающей обстановке один и много одинаковых предметов, выделять группы однородных предметов.
  • Закрепить умение определять количественное соотношение двух групп предметов, понимать конкретный смысл слов больше – меньше, столько же.
  • Закрепить умение понимать смысл обозначений: вверху – внизу, впереди – сзади, на, под, над.
  • Закрепить навыки счёта в пределах 5.
  • Закрепить умение различать круг, квадрат, треугольник.
  • Закрепить умение сравнивать предметы, пользуясь приёмом «наложения», «приложения».

Развивающие:

  • Развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику.
  • Развивать умение самостоятельно использовать в речи слова, характеризующие количественные отношения, отвечать на вопросы, объяснять ход действий, причину следствия.
  • Развивать творческое воображение, интерес к интеллектуальной деятельности.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, элементарные способы сотрудничества.
  • Воспитывать трудолюбие и ответственность; самостоятельность, инициативность.
  • Воспитывать интерес к математическим знаниям.
  • Доставить детям радость и удовлетворение от игр.

 

Оборудование: Магнитная доска, музыкальный центр.

Демонстрационный материал:  Куклы – Маша, Ваня, Баба-Яга. Плакаты с изображением: леса и гусей, лесе и печки, лесной поляны с яблоками, реки; три плаката-дощечки разной длины. Пластиковая дорожка – мостик, пластиковые круги – кочки. Мешочек с гостинцами.

Раздаточный материал:  Карточки-пирожки, карточки-яблоки, геометрические фигуры круг, треугольник, квадрат.

Музыкальное сопровождение: Звуки леса.

Предварительная работа: Повторение изученного материала, разучивание стихов, физминутки, чтение сказки «Гуси-лебеди»

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, ознакомление с художественной литературой.

Используемые методы и технологии:

  1. Эмоциональный настрой.
  2. Проблемные ситуации.
  3. Динамическая пауза.
  4. Здоровье сберегающие технологии.
  5. Музыкальное сопровождение занятия.
  6. Сюрпризный момент.

 

 

Ход занятия:

1. Организационный момент.

(Дети под музыку заходят в группу, становятся возле стульчиков)

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришло много гостей. Они хотят посмотреть какими мы стали умненькими, как мы хорошо умеем считать и играть.

Давайте с ними поздороваемся. (Дети: здравствуйте)

Садятся на стульчики.

Воспитатель: Дети, а какое сейчас время суток: утро, день, вечер или ночь? (Утро)

Воспитатель: Как вы это поняли? (Утром солнце встает и становится  светло)

Воспитатель: А какие еще части суток мы знаем? (День, вечер, ночь)

Воспитатель: Скажите, сколько на небе есть солнышек? (Одно)

Воспитатель: А что еще есть на небе? (Луна, звезды)

Воспитатель: А сколько на небе звезд? (Много)

Воспитатель: А можем мы их сосчитать? (Нет)

Воспитатель: А что мы еще не можем сосчитать? (Листья на деревьях, песчинки, снежинки, рыбок в море и тд.)

Воспитатель: Закончите фразу: Слон большой, а мышка…(маленькая)

Воспитатель: Пол внизу, а потолок …(вверху)

Воспитатель: Дерево высокое, а трава…(низкая)

Воспитатель:  Река широкая, а ручей….(узкий)

 

 

2. Получение задания.

 

(В группу влетает шарик, на нём привязан конверт с письмом)

Воспитатель:  Ой, что это? Кто-то нам прислал сказочное письмо! Прочитаем его? (Да!)

(Воспитатель читает письмо)

Воспитатель: «Здравствуйте друзья! Это письмо пишу я, Машенька. Я живу с мамой, папой и братом Ваней в деревне возле леса. Мама с папой уехали в город по делам, а меня попросили присмотреть за братом. А я братика оставила и ненадолго ушла с подружками погулять. Но загулялась, пришла, а брата нет. Ванечку гуси-лебеди унесли к Бабе-Еге. Я знаю, что вы добрые ребята и сможете помочь найти моего брата.»

Воспитатель: Ребята, из какой сказки пришло к нам письмо? (Гуси-лебеди)

Воспитатель: Ребята, поможем Машеньке найти брата? (Поможем!)

(Воспитатель открывает плакат с изображением леса, над лесом летят 4 гуся, на втором сидит Ваня)

Воспитатель: Смотрите, вон гуси-лебеди летят и уносят Ваню к Бабе-Еге.

Воспитатель: Скажите, сколько гусей летит впереди Вани. (Один)

Воспитатель: Скажите, сколько гусей летит позади Вани. (Один, два. Всего два гуся)

Воспитатель: Нам нужно поторопиться, чтобы найти Ваню.

Воспитатель: Чтобы отправиться в сказку, возьмитесь за руки и повторяйте за мной волшебные слова:

(Дети, не вставая со стульев, берутся за руки и повторяют за воспитателем)

Собрались мы все вокруг.

 Я – твой друг и ты – мой друг!

 Крепко за руки возьмемся

 И друг другу улыбнемся!

Один ,два, три, четыре, пять, Глазки закрываем В сказку попадаем.

(Пока у детей закрыты глаза,  включается музыка «Звуки леса», воспитатель берет в руки куклу Машу и открывает плакат с изображением леса, дороги, возле дороги стоит Печь)

 

3. Печь и яблоня.

Воспитатель: Открываем глаза. Мы с вами вместе с Машенькой очутились в лесу.

Воспитатель: Смотрите, вот и печка. Печка, скажи нам, пожалуйста, куда гуси – лебеди полетели?

Печка: Скажу, если вы вынете пирожки из печки и разложите их по одному по тарелочкам.

(На столе рядом с доской стоят четыре тарелочки, пятая под одной из них)

Проблемная ситуация. Тарелочек 4, а пирожков 5.

Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько пирожков в печке (Дети считают: один, два, три, четыре пять. Всего пять пирожков)

Воспитатель: А теперь посчитаем тарелочки.(Дети считают: один, два, три, четыре. Всего четыре тарелочки)

Воспитатель: Хватит ли нам тарелочек для пирожков? (Нет, тарелочек меньше, а должно быть поровну)

Воспитатель: Сколько тарелочек не хватает? (Одной)

Воспитатель: Правильно, вот еще одна тарелочка. (Достает еще одну)

Воспитатель: Снова посчитаем тарелочки(Дети считают: один, два, три, четыре, пять. Всего пять тарелочек)

Воспитатель: Сколько пирожков в печке? (Пять, поровну пирожков и тарелочек)

Воспитатель: Теперь можно разложить пирожки по тарелочкам.

(Воспитатель вызывает детей по одному, дети подходят, берут пирожки по одному из печки и кладут на тарелочку)

 

Печка: Правильно, молодцы! Идите дальше к яблоне, она Вам поможет.

(Воспитатель убирает плакат с печью, под ним плакат с изображением лесной поляны, на ней изображены ель, береза и яблоня разной высоты, на яблоне висят большие красные и маленькие зеленые яблочки)

Воспитатель: Мы очутились на лесной полянке, давайте рассмотрим ее получше. Что растет на полянке?  (Деревья)

Воспитатель: Назовите самое высокое дерево.  (Ель)

Воспитатель: Какие еще деревья есть на поляне? (Береза, яблоня)

Воспитатель: Что ниже яблоня или береза? (Яблоня ниже березы)

Воспитатель: Яблоня, скажи, пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели?

Яблоня: Помогите мне снять с ветвей мои яблочки, тогда скажу. Красные яблочки положите в большую корзиночку, а зеленые – в маленькую.

(Дети подходят по очереди к яблоне, берут одно яблоко и кладут в нужную корзину)

 

 

Яблоня: Молодцы, правильно все сделали. Вам надо спросить у речки, куда гуси – лебеди полетели. Но впереди вас ждет нелегкая дорога, вам надо пройти по болоту, будьте очень осторожны.

Воспитатель: Спасибо, яблонька, что предупредила. Мы постараемся быть внимательными.

 

4. Физкультминутка.

(За стульчиками у детей разложены: круги-кочки, пластиковая дорожка – мостик)

Воспитатель:  Нам нужно пройти по болоту, будьте внимательны и осторожны, наступать можно на кочки или мостик. Повторяйте и идите за мной.

 (Дети встают, идут вслед за воспитателем за стульчиками по мостику и кругам- кочкам и проговаривают вместе с воспитателем:

По ровненькой дорожке шагают наши ножки

По камушкам, по кочкам, по мостику идем

Подходят к своим местам, продолжают шагать, пока не договорят до конца:

Быстро, быстро мы шагали, не споткнулись, не упали

Прямо к речке мы попали

(Воспитатель кладет на пол плакат с изображением реки, на реке лежат камни в виде треугольника, круга и квадрата. На берегу нарисованы цветы)

Давайте остановимся, понюхаем цветочки (приседают- вдох, встают- выдох) 

Воспитатель: Молодцы! Давайте сядем на стульчики.

( Дети садятся на стульчики)

 

5. Речка.

Воспитатель: Здравствуй речка. Скажи, пожалуйста, куда гуси – лебеди полетели?

Речка: Скажу, если вы уберете камни, которые мешают моему течению и построите мостик, по которому можно будет переходить.

Воспитатель: Хорошо, мы сейчас тебе поможем. Ребята, сначала уберем камни.

Воспитатель: А на что похожи эти камни? (Круг, квадрат, треугольник)

(Воспитатель убирает камень и спрашивает, на какую геометрическую фигуру он похож.)

 

 

Проблемная ситуация:

Воспитатель: Ну вот, камни мы убрали.

Воспитатель: Что еще просила нас сделать речка?(Построить мостик)

Воспитатель: Что же нам делать? Как построить мостик? (Нужно положить дощечку)

(Рядом лежат 3 нарисованных дощечки разной длины и разного цвета красного, желтого, коричневого)

Воспитатель: Правильно, только у нас несколько дощечек. Дощечки одинаковые или разные? (Разные)

Воспитатель: Чем они отличаются? (Длиной и цветом)

Воспитатель: Какую дощечку выберем? (Выберем самую длинную)

Воспитатель: Как выбрать самую длинную дощечку?(Приложить дощечки друг к другу)

Воспитатель: Нужно подойти, приложи дощечки и выбери самую длинную.

(Ребенок выходит и выбирает, потом кладет дощечку на речку и убеждается, что можно по ней пройти через речку)

Воспитатель: Дети, какого цвета дощечка, которую выбрала Даша? (Коричневого)

Воспитатель: А как еще можно определить, которая дощечка самая длинная?(Наложить дощечки друг на друга)

Воспитатель: Оля, подойти, наложи дощечки и выбери самую длинную.

(Ребенок выходит и выбирает, потом кладет дощечку на речку и убеждается, что можно по ней пройти через речку)

 

 

Воспитатель: Речка, мы все сделали, что ты просила.

Речка: Спасибо, вам ребята.

 

6. Появление Бабы-Яги.

 

 

 (Появляется из-под покрывала с мухоморами (пенек) кукла-Баба – Яга)

Баба-Яга: Чую – чую деток. Вы зачем сюда пришли?

Воспитатель: Мы за Ваней пришли, твои гуси - лебеди унесли его.

Баба-Яга: Ишь, чего захотели. Добренькие, какие. Ванечку они ищут, не отдам.

Воспитатель: Баба – Яга, злая и недобрая, наверное, потому, что ее никто не любит. Давайте угостим ее яблочками. (Дети угощают яблочками)

Баба-Яга: Ах, спасибо, никто никогда меня не угощал яблочками. Видно Ваню вам отдать придется. Вот, Машенька, Ванечка, береги его, не оставляй братца больше одного, слушайся родителей.

(Воспитатель достает куклу Ваню, сажает рядом с Машей)

Воспитатель: Спасибо тебе, Баба - Яга.

Баба-Яга: Ребята, я вас тоже хочу угостить за то, что вы такие смелые, добрые и умелые.

В этом волшебном мешочке лежат для вас сюрпризы. До свидания!

(Баба-Яга дает детям волшебный мешочек и  уходит: воспитатель убирает куклу за доску)

7. Возвращение.

Воспитатель: А теперь нам пора отправляться в детский сад, а Маше с братом к маме с папой.

Маша: Спасибо, вам ребята, вы мне очень помогли.

Воспитатель: Повторяйте за мной:

Один, два, три, четыре, пять,

Глазки закрываем  

В детский сад мы попадаем.

(Пока дети закрыли глаза, воспитатель убирает кукол Машу и Ваню за доску)

 

8. Итог занятия.

Воспитатель: Вот и закончилось наше волшебное путешествие.

Воспитатель: Дети, вы молодцы, спасибо вам, вы очень постарались.

Воспитатель: Вам понравилось путешествовать?

Воспитатель: А что особенно вам понравилось в нашем путешествии?

Воспитатель: Правильно! Мы не только путешествовали, мы еще выручили Машу с Ваней, поняли, что нужно слушаться родителей, чтобы не случилась беда. Еще мы учились считать и выполнять разные сложные задания,

Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдем посмотрим, какие сюрпризы приготовила нам Баба-Яга. (До свидания!)

 

Под музыку дети  уходят в приемную.