Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 1887 Конспект занятия по развитию речи детей раннего возраста (1–2 года) «В гости к петушку»

Опубликовано 15.01.2017

 Черных Ирина Владимировна

МДОУ №58  Красная шапочка

Конспект занятия по развитию речи детей раннего возраста (1–2 года) «В гости к петушку»

Программные задачи:

 

Формирующие задачи:

 

1. Познакомить детей с новой игрушкой.

 

2. Формировать пассивный и активный словарь детей;

 

3. Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности.

 

Развивающие задачи:

 

1. Развивать память, внимание, мышление детей:

 

2. Развивать эстетическое восприятие, творческие способности;

 

Воспитательные задачи:

 

1. Воспитывать умение дружелюбно играть с другими детьми;

 

2. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

 

Практические задачи:

 

1. Закрепление сенсорных эталонов;

 

2. Активизация мелкой моторики нервных окончаний;

 

3. Побуждать детей к активным действиям с игрушками и диалогу.

 

Предварительная работа:

 

1. Наблюдение за животными и птицами на улице во время прогулок.

 

2. Создание предметно-развивающей среды в группе;

 

3. Просмотр документального фильма «Домашние птицы»;

 

4. Чтение стихотворения А. Барто «Петя – Петя петушок»

 

5. Рассматривание сюжетных картин на тему «Птичий двор»

 

6. Работа над развитием артикуляционного аппарата;

 

7. Подвижная игра «Догони».

 

Словарная работа:

 

Звукоподражательные слова: «ко-ко», «ку-ка-ре-ку»,

 

«клю-клю», «цып-цып»

 

Существительные: петушок, пока.

 

Глаголы: иди, дать, прыгать, бегать, кушать.

 

Прилагательные: красивый, яркий, разноцветный.

 

Материал: игрушка-петушок, домик для петушка, картинка с изображением петушка, колокольчик.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель. Дети входят в группу. Слышится звон колокольчика.

 

Воспитатель: Ребята, что это за звон?

 

«Колокольчики звенят, веселят они ребят»

 

Ну-ка посмотрим, ребятки, кто это может колокольчиком звенеть?

 

(дети подходят к домику)

 

Воспитатель:

 

«Кто-то в домике сидит,

 

В колокольчик нам звенит»

 

(Включается аудиозапись, пение петуха, дети слушают)

 

Воспитатель:

 

«Что за шум, я не пойму

 

Кто кричит ку-ка-ре-ку?

 

-Это славный петушок

 

Ярко красный гребешок

 

Петя в домике сидит

 

Ку-ка-ре-ку кричит!»

 

Воспитатель:

 

«Петушок, петушок

 

Золотой гребешок

 

Выгляни в окошко,

 

Дадим тебе горошку»

 

Давайте, ребятки позовем петушка.

 

«Петушок, выходи,

 

На наших деток погляди.

 

Это наши малыши:

 

До чего все хороши

 

Это Женя, это Леша,

 

Это Игорь наш хороший.

 

-А я, Петушок-золотой гребешок.

 

Маслена головушка,

 

Шелкова бородушка

 

Хочу с детками играть

 

Буду деток забавлять!

 

Я рано утром встаю, ребяток бужу.

 

Вот так кричу: -Ку-ка-ре-ку!

 

(Воспитатель предлагает детям пройти и сесть за стол)

 

Воспитатель: Амина, как кричит петушок?

 

Ребенок: Ку-ка-ре-ку!

 

Воспитатель: Молодец Вика!

 

А, Саша знает, как кричит петушок?

 

Ребенок: Ку-ка-ре-ку!

 

Воспитатель: молодец, Сашенька!

 

(Дети вместе с воспитателем рассматривают игрушку)

 

Воспитатель:

 

«Жил на свете петушок

 

Разноцветный хвосток,

 

Словно красненький флажок.

 

На ушах сережки,

 

На ногах сапожки»

 

Воспитатель: Амина, покажи, где у петушка ножки?

 

(Ребенок показывает)

 

Воспитатель: молодец! А где у петушка хвостик?

 

Саша, покажи.

 

(Ребенок показывает)

 

Воспитатель: молодец!

 

А где у петушка гребешок?

 

Арсений, покажи.

 

(Ребенок показывает)

 

Воспитатель: молодец!

 

«Петя ходит по дорожке,

 

Ищет Петя хлебные крошки»

 

Давайте, ребята, накормим петушка.

 

Игра с сыпучим материалом, пальчиковая гимнастика.

 

(Дети берут в ладошки крупу из большой миски и насыпают её на плоские тарелочки, берут в руки игрушку Петушка и кормят его)

 

«Цып-цып-цып, цып-цып-цып.

 

Кушай, Петя не спеши

 

Хлебные крошки хороши!»

 

Воспитатель:Как ребятки, петушок зернышки клюет?

 

Дети: клю-клю-клю!

 

Воспитатель:Вот наелся петушок, спасибо вам ребятки, говорит петушок.

 

«Хочу с детками играть,

 

Буду деток догонять!

 

Воспитатель:

 

«Вышли деточки гулять,

 

Стал их Петя догонять»

 

(Под музыку петушок бегает за детьми)

 

Воспитатель:

 

Ни кого не поймал петушок, убежал к своим курочкам, только перышко свое обронил, давайте подуем на перышко, может, вернется к нам петушок?

 

(Упражнение на формирование воздушной струи)

 

Ребятки, а петушок оставил нам в группе свою картинку, выберите из трех картинок изображение петушка.

 

Дети находят.

 

Воспитатель: молодцы ребятки, справились с заданием и с петушком поиграли, а теперь нам пора идти гулять.