Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 1881 Конспект НОД в подготовительной к школе группе по валеологии "Живой мотор"

Опубликовано 14.01.2017

 

МБДОУ «Детский сад № 40 «Радость»

города Новочебоксарска Чувашской Республики

 

Конспект организованной познавательной деятельности

 в подготовительной к школе группе

Тема: « Живой мотор – сердце»

СКАЧАТЬ (презентация)

 

Подготовила и провела:

 воспитатель первой

 квалификационной категории

 Петрова Людмила Владимировна.

 

г. Новочебоксарск – 2016г.

Предмет: Образовательная область - познавательное развитие. Тип занятия – игра – путешествие.

Тема: «Живой мотор - сердца».

Продолжительность: 30 минут.

Группа: Подготовительная к школе группа.

Технологии: В занятии будут использованы ИКТ – технологии – презентация PowerPoint.

Аннотация: Организованная деятельность по познавательному развитию дошкольников подготовительной  к школе группы направлена на знакомство с системой кровообращения, работой важного внутреннего органа человека - сердца, на воспитание элементарных навыков здорового образа жизни.

Цель: Формирование основ здоровьесберегающего мышления.

Программное содержание.

Образовательные задачи:

  • Дать представление о системе кровообращения (сердце, кровеносные сосуды, их функции и расположение в теле человека; кровь, её назначение);

Развивающие задачи:

  • Формировать основ здоровьесберегающего мышления, умения использовать полученные знания для своего оздоровления, укрепления здоровья;
  • Расширять словарный запас детей: обогатить словарь детей словами и словосочетаниями: кровеносные сосуды, пульс, фонендоскоп,  кислород,  вена, кровь).

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать у детей элементарные навыки здорового образа жизни.

Материал и оборудование: ноутбук, презентация, лазерная указка, мышь беспроводная, фонендоскоп по одному на пару детей, головоломка, 2 вида шприца объемом 20 и 10 мл, для каждого ребенка, прозрачные трубочки от системы для переливания крови  2 по 1, 5 м., вода окрашенная марганцовкой.

 

Ход занятия:

Дети входят под музыку А.Ермолова «А сердце смеется» (слайд 2)

  1. 1.      Игра – приветствие «Назови ласково».  (слайд 3)

Воспитатель:          

- Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся, называя друг друга ласковыми именами. (Дети здороваются)

А знаете, вы ведь не только поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья! А какой же смысл заложен в слово «Здравствуй»?  (ответы детей)  Правильно, «здравствуй» – это значит пожелать здоровья, тому кого приветствуешь. (слайд 4) (Слышен звук стука сердца)

- Ребята, а что это за стук? Может, это в дверь стучатся? (ответы детей)

-Правильно ребята, это стук сердца (песенка сердца).  Хотите услышать, как стучит ваше сердце? (ответы детей).

 

2. Игровое упражнение «Послушай свой организм»

- Я предлагаю вам сесть на коврик, положите правую руку на леву грудь закройте глаза, расслабьтесь, расслабьте руки и ноги, все тело, прислушайтесь к себе, к тому, как работают ваши внутренние органы…. Ребята, что вы услышали? (Ответы детей: н-рстук сердца, дыхание.)

-Положите три пальца на запястье. Прощупайте висок, теперь прощупайте шею. Что вы чувствуете? (ответы детей)

- Это ваше сердце бьется и качает кровь по всему организму.

 

  1. 3.      Игровое задание «Как вы понимаете выражения?» ( фразеологизмы) (слайды5-9)

- Ребята, как вы  понимаете выражение:

- «У него большое сердце»

- «Ледяное сердце»

- «Золотое камень»

- «Сердце радуется»

- «Сердце не камень»

 

  1. 4.      Игра «Врачи – кардиологи»

Подойдите, пожалуйста, к столику, как вы думаете, что это за инструмент? (фонендоскоп) Для чего он нужен? (ответы детей).

- Это фонендоскоп.( проговорить вместе слово ФОНЕНДОСКОП).  Им врачи слушают биение сердца и определяют здоровое ли наше сердце.   Ребята, а как называется профессия врача, который лечит сердечно больных? (ответы детей)

- Врач кардиолог лечит сердечно-сосудистые заболевания. (Проговорить с детьми слово кардиолог) (слайд 10)

- А теперь, пожалуйста, разделитесь на пары. Мы с вами поиграем во врачей-кардиологов. Сначала один из пары будет выполнять  роль врача и послушает как бьется сердце предполагаемого «больного», а другой -  предполагаемый больной. А потом поменяетесь ролями. (Дети слушают биение сердца через фонендоскоп).

- Да, каждый из вас услышал биение сердца, вернее почувствовал, что оно неустанно работает.

  1. 5.      Игровое задание « Прочитайте свою кардиограмму»

- Ребята, давайте присядем за стол и прочитаем кардиограмму ваших сердец. (Приложение 1)    (слайд 11)

      6.  Путешествие в «Страну Сердца»

Хотите узнать всё про сердце: на что оно похоже, какой формы, какой величины, а главное, как беречь его?

- Я вам предлагаю проникнуть в эту тайну и совершить воображаемое увлекательное путешествие по человеческому организму - в «Страну Сердца».

С помощью волшебной палочки (или а) я вас и себя уменьшу до микроскопических размеров. Закрывайте все свои глазки. Приготовились! Вперёд! (Воспитатель делает взмах волшебной палочкой по кругу). Уменьшаюсь! Уменьшаюсь! А вы ребята, тоже чувствуете, что уменьшаетесь? (Ответы детей.)

Вот мы с вами и очутились в Стране Сердца. (Слайд 12.) ( В это время слышится аудиозапись звука работы сердца.).                                                                                          Здесь, ребята, довольно шумно, ориентируемся на звук «тук-тук», который все ближе и ближе. (проговариваем тук-тук то тихо, то громко). А вот и сердце!

- Люди с давних времён пытались изобрести чудо - механизм, который мог бы работать сам по себе, без остановки много лет подряд. Даже название придумали: “Вечный двигатель”. Но изобрести такую машину люди не смогли. А матушка-природа его давно уже изобрела. Как вы думаете, что это? (Предположительные ответы детей).

- Да, наш “живой мотор” - сердце. Сердце - самый важный орган. Оно есть у каждого из нас.  Как вы думаете, сердце выглядит так, как рисуют на открытках и коробках конфет? (слайд 13) (ответы детей).

- Сердце размером примерно с кулак своего хозяина. Давайте посмотрим на свой кулак. Какого размера ваши сердца?  А у меня вот какого размера. С возрастом сердце увеличивается. А вот так выглядит на самом деле сердце человека (слайд 14)

- А в какой части груди находится сердце человека? (слайд 15) (дети показывают лазерной указкой на презентации место в груди).  Сердце находится в левой части груди.

- Сердце работает как насос, гоняет по сосудам кровь,  которая «развозит» по всему телу питание и кислород. Сердце работает без перерыва, и днем, и ночью, без него человек не может жить.

-  Как вы думаете: для чего человеку нужно сердце? (Ответы детей).

- Сердце вам действительно нужно для того, чтобы вы могли бегать, прыгать, танцевать, работать, радоваться... Именно сердце даёт силы для этого, обеспечивая непрерывное питание всего организма. Но главная задача сердца - перекачивать кровь, чтобы она распространялась по всему телу.

- Ребята, нам с вами пора возвращаться в детский сад. Приготовились! Я вас и себя увеличиваю.

  1. 7.      Опыт  «Сильное и слабое сердце».

- Ребята, а вы знаете, что сердце бывает сильным и слабым? Для этого мы с вами проведем маленький опыт.

-Набираем раствор марганцовки в равном количестве в оба шприца (один объемом 20мл, другой 10 мл.) и впрыскиваем одновременно в разные трубочки (от системы для переливания крови длиной 1,5 -2 м). Сравниваем, на какое расстояние продвинулась жидкость в каждой из них. Шприц  большого объема, как здоровое сердце, продвинул жидкость на более дальнее расстояние., чем второй шприц. Обратить внимание детей на то, что нужно для сердца выполнять физические упражнения, больше гулять, есть только полезную пищу, больше радоваться и не огорчаться, не обижаться,не злиться.

8. Физкультминутка.

Я согнусь, разогнусь - выполняют наклоны вперед, руками касаясь - пола.
В мячик поиграю.
Попляшу, покручусь. - выполняют прыжки на месте.
И здоровья наберусь! - прыжки вокруг себя.

- Ребята,  давайте теперь, после того, как мы подвигались, еще раз пощупаем свой пульс. Что вы почувствовали?! Как бьется ваше сердце? (Ответы детей: Быстрее,  сильнее, громче стало биться сердце).

-  Правильно, когда человек волнуется или занимается физкультурой и спортом, его сердце работает быстрее, чем в спокойном состоянии. От физических упражнений сердце становится сильнее. А если мало двигаться, вести сидячий образ жизни, что будет с сердцем? (Ответы детей)

- Правильно вы думаете, оно слабеет, хуже работает и человек может заболеть. Поэтому надо сердце тренировать, регулярно заниматься физкультурой и спортом.

- Ребята, а вы знаете,  что осенью, в конце сентября  (29 сентября) празднуется Всемирный день сердца. Вот уже 17 лет подряд его празднуют по всему Миру. Этот праздник проходит под девизом «Сердце для жизни».

 

9.  Интерактивная игра «Найди лишнее» (слайд 16-19 )

10. Рефлексия. 

- Ребята, что нового вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось делать? С чем было трудно справиться? О чем бы вы еще хотели узнать на следующих занятиях? (ответы детей)

- Если сегодняшняя встреча вам понравилась, то нажмите на смайлик с красным плюсом, если нет - то на смайлик с зеленым минусом. (слайд 20)

Воспитатель: (слайд21)

- Дорогие мои почемучки, я хочу вам сказать , что вы «пришлись мне по сердцу» и останетесь у меня в сердце на долго. Хочу вас также угостить сладостями. (угощаю конфетками «Львиное сердце»). Спасибо вам огромное за приятную встречу!