Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 1554 НОД конспект "Жалобная книга природы"

Опубликовано 29.11.2016

Чухланцева  Анна Владимировна  

воспитатель

МБДОУ  д/с №5 г. Сарапул

 

Познавательно-исследовательское занятие по экологии в старшей группе

«Жалобная книга природы»

Цель:  Обобщить и систематизировать знания детей о сбережении и защите окружающей среды.

 

Задачи: 1. Расширять представления детей о том, что Земля – общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком.

                  2.Формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

              3. формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении.

                  4.Воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.

Оборудование: слайды "Жалобная книга природы», лес, плакат о правилах поведения в природе, поляна с увядшими цветами, затем с распустившимися (ИКТ),макет озера,  мусорные пакеты, перчатки, дерево, глина, песок, земля, свеча, чашка, медали «Юные друзья природы», грамзапись шума воды, голосов птиц, ветра, дождя.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из альбома «Береги живое», , загадывание загадок, заучивание пословиц, чтение художественной литературы о природе, дидактические игры  «Кто где живёт», «Кто лишний».Проведение подвижных игр. Игровые ситуации по правилам обращения с природой.

Ход занятия

Звучит музыка и входит Хранительница природы.

-  Здравствуйте ребята, я – Хранительница природы!.

Есть на Земле огромный дом под крышей голубой,
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём,
Природою родной земли
Зовётся этот дом». (Дайнеко)

Х.п. – Ребята, а как вы думаете, что такое природа?(ответы детей)

Х.П: Да это реки, леса, поля, небо, солнце, животные; то есть все то, что не сделано руками человека. И человек тоже часть природы. И самая маленькая букашка - тоже часть природы. Природа кормит человека, одевает, обучает  дает все необходимое для жизни. А чему учит  нас природа расскажет (ребёнок читает)

 

 

Нас в любое время года учит мудрая природа

Птицы учат пению. Паучок - терпению

Пчелы в поле и в саду обучают нас труду

И к тому же в их труде все по справедливости,

Отражение в воде учит нас правдивости

Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте

И при всей огромности обучает скромности.

Х.п. А хотите отправиться в путешествие в мир природы?

Дети- да.

Х.п. Давайте попросим ветерок нам помочь. Возмитесь за руки, закройте глазки и дружно скажем:

«Ветерок, подуй сильней, унеси нас в лес скорей»(на экране картинка леса).                           

Х.п. – Посмотрите, ребята, где мы с вами очутились (в лесу). Давайте пойдём по тропинке и полюбуемся красотой леса.

Темным лесом, и зеленым лугом

Мы шагаем друг за другом

Что б цветы нам не помять,

Будем ноги поднимать.

Теплый ветер нежно гладит,

Лес шумит густой травой

Дружно вышли на прогулку

Мы весёлою гурьбой.

 

Х.п. – Ребята, посмотрите перед нами какой-то плакат, что же на нём изображено? (дети рассматривают и объясняют правила поведения в природе).

 

Х.п. – Значит, как надо относиться к природе?

Дети -  Бережно, осторожно, внимательно.

Ребёнок: – Нельзя рвать цветы, топтать траву,

         Нельзя обрывать с деревьев листву.

В лесу ходить лишь по тропинке,

         Не мять зеленую былинку,

         Животных надо охранять,

         Да гнезда птиц не разорять.

Звучит голос.

-    Много жалоб накопилось

У природы на людей.

Воды речек замутились

Пересох в лесу ручей.

Стали чахнуть липы, клены

На обочинах дорог.

Скоро свои птичьи трели

Соловей нам не споет.

Х.п.- Ребята, что это такое? Чей голос? Подходим к книге.

На экране изображение «жалобной книги природы» (кто умеет читать прочитайте название).

Х.п. – Правильно. Люди часто ведут себя неправильно в природе и не осторожно наносят ей вред. И все свои жалобы природа собрала в этой книге. Сейчас она обращается к вам, потому, что кто-то лесных жителей нуждается в помощи. Что же делать?

Дети – Помочь природе.

Х.п. – Боюсь, что мне одной не справиться.  Где же мне найти помощников? Кто мне может помочь? А вы, могли бы мне помочь?

 – Ой, как я рада, спасибо! Но помочь природе могут только добрые и отзывчивые люди, умеющие ее ценить и любить. Посмотрите мне в глаза и улыбнитесь. Я вижу, что вы настоящие друзья природы.

-Теперь давайте посмотрим кто же первый попросил о помощи.(Слышится журчание водички).

 

Х.п. - Ребята, вы слышите? Что это за звук? Это нас на помощь зовет вода. (макет лесного озера) Посмотрите внимательно, что с ним случилось?

         Люди на природе отдыхали,

         Веселились, загорали.

         И не думая, бросали

         И обертки от конфет,

         И разорванный пакет,

         И коробочки от сока,

         От банана кожуру,

         От орехов скорлупу.

Здесь были туристы, которые не умеют себя правильно  вести в природе. Они разбросали мусор, бросили в ручей корягу, которая мешает течению ручья, на воде появились масляные пятна. Как вы думаете, откуда на воде масляные пятна? (объяснение детей).  Что нужно сделать, чтобы помочь озеру? Очистить воду от масляной пленки. Чем мы можем очистить воду? (ответы детей). Здесь разбросано много бумаги, давайте попробуем ей убрать масло с воды. Как вы думаете, какая бумага будет лучше впитывать масло? Давайте попробуем. Салфетками получается гораздо лучше. Посмотрите поверхность  воды стала гораздо чище, нам осталось  убрать мусор на его берегу. (Дети сортируют мусор по пакетам).

Х.п.: Ребята, а что может произойти с мусором, если его не убрать?

Дети: Он, будет скапливаться! Разрушать природу! Может загореться на солнце!

Х.п. Молодцы ребята. Хорошо справились. Пойдём дальше гулять.

Слышится тяжёлый вздох. Ой, ребятки  слышите  кто же так вздыхает?.

(На пути дерево с ободранной корой).

 Что случилось с деревом? –
Крона пожелтела.
Я гляжу растерянно:
Может, заболело?
Может быть от старости?
Или кто обидел -
Просто так, из шалости,
Сам такое видел.
Я поглажу бережно
Ствол его рукою,
Пожалею деревце,
Ведь оно ЖИВОЕ.

Х.п.- посмотрите   дерево  заболело, почему? (дети объясняют). Да потому, что кто-то приходил сюда с топором и ободрал кору с дерева и теперь ему больно, его некому защитить. А мы можем помочь? (да).

Чем же можно залечить ранку дереву? (ответы детей). Ребята,  посмотрите на берегу озера есть песок, земля, глина, расскажите чем можно замазать ранку у дерева и почему (дети объясняют  свойства песка, земли, глины) ранку у дерева можно замазать глиной. Давайте вместе и  «полечим» деревце (замазываем глиной ствол). Молодцы хорошо получилось, вымойте руки в озере и пойдём дальше.

 

Х.п:  идём дальше. (Слышится тихий шёпот - пить, пить…).Входим на полянку с увядшими цветами.

(Слайд с полянкой завядших цветов)

Х.п.- Ребята, посмотрите, что случилось с цветочками? Чего им не хватает, отгадайте.

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

                                                А наскучит ей летать,

           На землю падает опять. (Вода)

Давайте поиграем и польём цветочки.

Игровой практикум. «Мама Тучка».

(вся  игра проводится под музыку)

Х.п:  Давайте представим, что я мама Тучка, а вы мои детки. Делайте все, что я скажу.

-Капельки, всем пора отправляться в путь. Полетели капельки на землю. Попрыгали, попрыгали…(Дети прыгают). Скучно им стало  по одиночке  прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками. (Капельки составляют  ручейки, взявшись парами). Встретились ручейки и стали большой рекой (ручейки соединились в одну цепочку). Плывут капельки, в большой реке путешествуют. Текла, текла речка и попала в большой океан (Дети перестраиваются в большой океан и двигаются по кругу). Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут и солнышко пригрело, стали капельки легкими и потянулись вверх. Испарились они под лучами солнышка и вернулись к маме Тучке. (Дети разбегаются и подбегают к воспитателю).

(На экране картинка с распустившимися цветами). Спасибо ребята, помогли цветочкам

Идём дальше.

Х.п.:- Ребята, вы чувствуете запах? Где-то в лесу начался пожар

(смотрим ролик  про пожар в лесу).

 

 Поможем лесным жителем потушить пожар?

Прочитаем стихотворение.

                                    Мы гулять пошли в лесок

                                     Летним днём погожим,

                                    Но горячим вдруг песок

                                    Стал для наших ножек.

 

Солнце выше забралось

Самых верхних шишек

Тут такое началось

Пламя, треск и вспышки.

                                         Птички, что на ветках пели

                                            Замолчали навсегда

                                           В гнездах их птенцы сгорели

                                          Не осталось и следа.

Вот бежит со страхом лось

От огня и дыма

Стадо кабанов спаслось

С шумом пробежали мимо.

                                        Кто виновен, мы не знаем

                                        Кто костер не потушил?

                                        Мы зверье в лесу страдаем

                                        Выбились уже из сил.

Тучка с дождиком пришла

Затушило пламя

Радуга как мост легла

Разными цветами.

                                       Лес вздохнул и заиграл

                                       Красками другими

                                       Дождь полянку поливал

                                       Нитями цветными!

Картинка с дождём(шум дождя)

 

Не играйте вы с огнем

Правила учите

Чтоб не плакать вам потом

Это вы учтите!

 

Х.п. Вот и замечательно пожар потушен.А как вы думаете ,ребята,пламя наносит вред только природе или что-то ещё страдает?Может ли оно загрязнить воздух?(ответы детей)

Проводится опыт :«Пламя загрязняет воздух».Над зажённой свечой подержать фарворовую чашку,через некоторое время она покроется слоем копоти.Значит какой делаем вывод: что открытый огонь загрязняет окружающую среду.Нужно обязательно соблюдать правила пожарной безопасности.

 Х.п. – Вы такие молодцы! Я хочу, чтобы мы все вместе отдохнули и послушали голоса птиц! (присаживайтесь на полянку)

Х.п. – Знают все взрослые, знают все дети

        Что вместе с нами живут на планете

         Птицы и звери, леса, много рек,

         И доверяют тебе человек.

         Ты – самый умный, а значит в ответе

         За все живое, что есть на планете.

Х.п. – Ну вот кажется и  закончились жалобы. В лесу наведен порядок, и все это благодаря вашему труду и участию, ребята. Я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других.

За это я вручаю вам медали «Юные друзья природы».

Темным лесом, и зеленым лугом

Мы шагаем друг за другом

Что б цветы нам не помять,

Будем ноги поднимать.

Теплый ветер нежно гладит,

Лес шумит густой травой

Кедр нам хочет поклониться,

Ель качает головой,

А кудрявая березка

Провожает всех ребят

До свиданья лес зеленый.

Мы уходим в детский сад.