Бондарева Елена Анатольевна
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Абинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями"
Адрес: пгт Ахтырский Абинского района Краснодарского края
Должность: Воспитатель
Тема: «Домашние животные и их детеныши»
Цель: способствовать закреплению знаний о домашних животных и их детенышах
Задачи:
-способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний;
-учить согласовывать слова и действия;
-воспитывать любовь, бережное отношение, желание заботиться о домашних животных;
Оборудование:
-картинки с изображением домашних животных и их детенышей
-интерактивная доска
Ход занятия:
Посмотрите, кто это к нам в гости пришел. Это домашние животные.
Давайте их внимательно рассмотрим (на экране интерактивной доски детям представлены слайды с изображением животных и их детенышей).
Я предлагаю вам сейчас начать свой непростой рассказ,
И разговор свой поведу, о тех, кого всегда люблю.
С кем время часто провожу и на прогулку вывожу,
О наших братьях младших я сейчас поведаю, друзья.
Вот кошка – ласковый мой друг
Сидит тихонько в уголке и песенку мурлычет мне,
Котенок – маленький шалун, грызет большой и длинный шнур.
Щенок Барбос мне лижет нос – он далеко еще не пес,
Собака Бобик – взрослый пес, он косточку погрызть принес
Ведь это лакомство давно собакам есть разрешено.
Вот свинка розовая здесь пытается все в лужу сесть
А поросеночек «хрю-хрю» ей шепчет «я все повторю».
И важно ходит чудо-птица, на всех он с гордостью косится
«Эх, рано – рано, по - утру, я все равно вас разбужу»
А следом маленькие детки, цыплятки, только что из клетки,
Их мама курица опять учила зернышки клевать.
Гусь тоже важный господин, с гусыней он сейчас один,
Гусята маленькие ждут пока родители придут.
Лошадка здесь копытом бьет, а жеребенок воду пьет
Коза бубенчиком звенит, козленку слушаться велит.
Животных есть еще не мало, но мы закончим свой рассказ
И повторим мы все сначала, то, что видели сейчас.
Дидактическая игра «Кто как кричит».
Педагог воспроизводит звуки, характерные для какого-либо домашнего животного, и бросает мяч ребенку. Ребенок называет это животное и возвращает мяч.
Мяу - кошка, гав - собака, муу - корова, иго-го- лошадь и т. д.
Педагог предлагает детям рассмотреть картинки, на которых изображены
взрослые животные их детеныши. Обращает внимание на различие в росте, объеме.
Дидактическая игра «Найди детеныша для мамы»
«Однажды маленькие детеныши убежали далеко от дома и заблудились, встревоженные мамы поехали на машине искать их. Котенок, он был самым маленьким, споткнулся и замяукал. Как он замяукал? Услышала его кошка и позвала «Мяу-мяу».
Педагог предлагает кому-либо из детей взять картину кошки (найти ее среди других «мам»), вместе с этой картинкой подойти к столу, на котором лежат картинки с изображением детенышей и выбрать соответствующий.
Молодцы, давайте повторим:
Жил-был маленький щенок
Он подрос, однако
А теперь он не щенок,
А взрослая…(собака)
Жеребенок с каждым днем
Подрастал и стал…(конем)
Бык могучий великан,
В детстве был…(теленком)
Толстый увалень баран
Толстеньким…(ягненком)
Ну а важный кот Пушок
Маленьким…(котенком).
Физкультурная минутка
Вокруг себя вы повернитесь и в домашних животных превратитесь!
Вот кошечка смешная, ласковая такая
Любит умываться, с хвостиком играться.
Собака очень любит кость, погрызть ее совсем не прочь
Хвостиком виляет, в дом свой приглашает.
Курица с цыплятками играет, зернышки искать их заставляет
Беги быстрее без оглядки, а то гусь ущипнет за пятки.
Коза рогами нас бодает, пастух ее всегда гоняет.
Вокруг себя вы повернитесь и в ребят вы превратитесь!
А теперь давайте вспомним, кто какую пользу приносит:
свинья - дает мясо;
собака - сторожит дом;
лошадь - перевозит грузы;
овца - дает шерсть, мясо;
корова - дает молоко, мясо;
кошка - ловит мышей;
баран - дает шерсть;
петух - будит людей по утрам;
гусь - дает мясо.
Педагог переносит с изображениями животных их детенышей на мольберт, чтобы дети могли не только еще раз посмотреть на них, вспомнить, как животные называются, но и «поговорить» с ними, и даже поиграть.
в оборудование надо добавить презентация Домашние животные и их детеныши, а первый лист допечатаете Конспект открытого занятия по познавательному развитию с использованием ИКТ" Домашние животные и их детеныши"