Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 2259 Конспект занятия в старшей логопедической группе на тему: «На экологической тропе»

Опубликовано 24.03.2017

Котлярова Нелли Николаевна

  МБДОУ №168 «Детский сад комбинированного вида»

г. Кемерово

 Воспитатель
 

Занятие в старшей логопедической группе.

Тема: «На экологической тропе».

Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественно эстетическое».

Цель: создать у детей представление об экосистеме (лес); атмосферу доброжелательности.

Выполнять правила поведения в лесу.

Задачи:

Образовательные: Расширить представление детей о жизни в природных условиях диких животных (лиса, заяц),  их взаимосвязью с окружающей средой. Продолжать учить их поддерживать беседу, задавать вопросы, правильно (по форме, содержанию), отвечать на вопросы.

Развивающие: Развивать творческое воображение, мышление, кругозор.

Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.

 

Предварительная работа: Конкурс рисунков на тему: «Лес и лесные обитатели». Выставка книг: «С любовью к природе». Изготовление альбома: «Животный мир Кузбасса». Рекомендация для родителей: «Художественная литература в воспитании у детей интереса и любви к природе». Чтение книг о животных, о природе. Заучивание  стихов, загадок, пословиц.

Ход занятия

В группу входит воспитатель, одетый в костюме сороки.

       Сорока: Дети, это какой детский сад.

       Дети: Наш детский сад называется «Незнайка».

       Сорока: Дети, вы мне не подскажите, где найти детей старшей группы?

       Дети: Это мы дети старшей группы.

       Сорока: Ну, тогда, это письмо, для вашей группы. Получайте. А, я полетела, искать лесника, деда Кузьму. А вы, ребята, случайно не видели деда Кузьму.

      Дети: Нет.

      Сорока: Ну, тогда я полетела искать деда Кузьму.

      Воспитатель: Дети, от кого же это письмо? (читает). На конверте адрес нашего детского сада и нашей группы. Дети, а какой конверт? (большой, квадратный, голубой и т.д.)

     Воспитатель: Дети, как вы думаете, что в конверте? (письмо, телеграмма, и т.д.). Правильно дети, здесь письмо. Что же там написано? (читает, выпадают хвоинки).

                   Дорогие ребята!

       Однажды, я  обходил свой лес, и вдруг в лесу случилась беда.

       Злой ураган пронесся по лесу.

       Деревья, животные, насекомые в опасности.

       Ребята, помогите, пожалуйста, лесу.            Лесничий дед Кузьма.

    Воспитатель: Дети, пойдем ли мы с вами помогать лесным зверям и лесу?

    Дети: Да пойдем!

    Воспитатель: Ребята как же нам попасть туда, где случилась беда.

    Дети: Поедем на автобусе, полетим на самолёте, пойдем пешком и т.д.

    Воспитатель: Дети, а вы чувствуете, что конверт чем-то пахнет? (воспитатель нюхает и даёт детям).

    Воспитатель: А чем пахнет конверт? (цветами, шишками, грибами, листьями, духами).

   Дети, тут ещё хвоинки упали.

   Воспитатель: Ребята, а сможем, ли мы с вами по запаху и хвоинкам найти то место где случилась беда.

  Дети: Да, сможем.

  Воспитатель: Дети, пусть Алеша и Мише пойдут первые, а мы за ними все будем идти, и искать хвоинки и принюхиваться к запахам (дети идут по группе, лестнице, спускаются  вниз, проходят через полосу препятствий и идут к  музыкальному залу).

 

Музыкальный зал:  (в зале у двери такой запах как в конверте, поваленные деревья, мусор; деревья, а за ними спрятались лиса и заяц).

Воспитатель: Дети, здесь тоже чем-то пахнет.

Дети: На конверте такой же запах, как и здесь.

Воспитатель: Ребята, так вот где прошел ураган, в лесу беспорядок. Дети, можно ли в таком лесу нечего не опасаясь гулять?

Дети: Нет нельзя.

Воспитатель: А, что может случиться? (беда). А почему нельзя гулять? (потому что деревья валяются,  много мусора).

 Воспитатель: Ребята, давайте поможем жителям леса, посадим деревья.

 Воспитатель: Дети, а что нужно, для того чтобы посадить деревья? (лопата, лейки, выкопать ямку, сначала полить, потом поставить дерево, засыпать землёй и ещё раз полить).

 Воспитатель: Мальчики возьмите лопаты, девочки лейки, будем трудиться.

 Воспитатель читает стихотворение:

 Много дел сегодня

 Сделать надо нам

 Вы возьмите ведра

 И идите к нам.

 Мы сажать деревья

 Будем не спеша

 До чего же ребята работа хороша.

 А ты ствол держи

 Водички лей побольше,

 Не мешкай, не спеши.

 Теперь землёй засипим

 И утром будет грунт.

 Ну вот – расти старайся,

 Весной – зелёной будь.

 Ну, вот мы и посадили деревья, теперь они будут расти; сразу в лесу стало наряднее.

 

Воспитатель: Дети, а какие деревья вы посадили? (березу, елку, сосну и т.д.) Может, ребята кто-то хочет что-то рассказать о деревьях, о лесе. Дети загадывают загадки. Какие вы ребята молодцы! Давайте мы сейчас поиграем с нашими деревьями «Кто быстрее соберется возле своего дерева» 2раза.

Воспитатель: Ой, ребята, а я кого-то вижу. Послушайте загадку и узнайте кто это.

     У кого из всех зверей

      Хвост пушистей и длинней.                 (Лиса)

Дети, кто же это может быть?    (ответы детей)

Ребята, а вы хотите познакомиться с лисой?

Дети: Да!

Воспитатель: Дети, как нужно подойти к лисе, чтобы она не убежала. (тихо, спокойно)

Лисичка маленькая, ребята, давайте и мы присядем.

Воспитатель: Дети, а диких животных нельзя трогать руками. Как вы думаете почему? (может укусить, от наших рук могут остаться запахи и её могут не принять другие лисы).

Ребята, как можно ласково назвать лису (лисонька, лисичка, лисичка – сестричка). Дети, а как звать маленьких детенышей лисы? (лисята). Ребята, а как лису в сказке называют? (лисичка – сестричка, лиса – повитуха, лиса – патрикеевна).

  В каких сказках мы встречались с лисой? («Лисичка – сестричка и серый волк», «Колобок», «Лиса, заяц и петух», «Кот петух и лиса», «Лиса и снегурочка»).

Дети, что вам нравится в лисичке? (большой хвост, длинное тело, маленькие ушки, вытянутая мордочка). Ребята, у лисы всегда тело длинное, окраска спины ярко – рыжая, лапки, грудь, брюхо обычно белые, длинный хвост обычно всегда больше половины тела.

     Дети, вспомните какую шапку, подарила лисичка Ире? Да, правильно, мягкую и пушистую.

Ребята, так и хочется погладить лису. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы погладить лису? (нужно спросить у неё разрешения).  Как мы попросим? Правильно, с волшебными словами (лисонька, можно, пожалуйста, тебя погладить).

Друзья, видите, она нам покачала головой. Дети, мы погладим её только в одном месте, давайте хвост.

Ребята может, кто ещё нам скажет о лисе. Дети, что-то наша лисичка скучная, может, мы с ней поиграем «Лиса в курятнике».

Воспитатель: Ну, вот и развеселили лису, она немного отдохнёт, а мы её угостим. Ребята кто, чем будет угощать лисичку (дети угощают).

 

А мы ребята пойдем дальше.

Воспитатель: Бедная зайчиха, потеряла маленьких зайчат во время урагана. Ребята, поможем зайчихи найти своих зайчат.

Дети, а где мы будем искать зайчат? А может они здесь? (дети, 3 -4 пары идут по краям зала, собирают бумагу и складывают вырезанных зайчиков)

Во время работы спрашиваю у детей, какие части тела у зайчат: голова круглая, уши длинные, 4 лапки, хвост маленький.

Воспитатель: Ну, вот и нашли маленьких зайчат, давайте посчитаем сколько мы нашли зайчат?

Друзья, а вы знаете, что у зайцев осень рождаются маленькие зайчата и они меняют свою серую шубку в белую, т.е. линяют.

Посмотрите дети, как рада мама зайчиха, что нашлись её маленькие зайчата, она даже танцует. Давайте мы её пригласим потанцевать, поиграть.

Игра – инсценировка «Заинька – выходи».

Воспитатель: Ну, вот дети, мы с вами порадовали зайчиху с зайчатами, они пойдут, погрызут морковки, а мы пойдем дальше по лесу.

 

Воспитатель: И дети идут по лесу и видят на дороге двух муравьёв и разоренный муравейник.

Воспитатель: Дети, посмотрите муравьи. А сколько их здесь? (два) Как вы думаете, муравьи живут по одному или дружной семьёй? Дети, а как они готовятся к зиме? (строят муравейник).

Воспитатель: А, чтобы было, тепло закрывают все ходы и выходы.

Дети, давайте спросим, где остальные муравьи? (злой волшебник пронёсся и снес муравейник, они теперь одни).

Воспитатель: Дети, что нужно сделать, чтобы им было, где жить (помочь им построить домик). А из чего муравьи строят домики (из хвои, прутиков).

Друзья, кто из вас в лесу видел настоящий муравейник?  Ребята, покажите по высоте какой?

Дети, посмотрите, сколько в лесу мусора? Давайте построим муравейник (весь мусор соберём и построим муравейник).  Друзья, посмотрите, какой мы построили муравейник, теперь есть где жить муравьям, все остальные тоже вернутся.

 

Воспитатель: Отводит детей в сторону (обращает внимание детей, как стало чисто).   Помогли мы жителям леса, они нам очень благодарны, слышите, лес отблагодарил нас.

Друзья, а что мы можем оставить в лесу, чтобы те, кто будет приходить в лес, знали как себя в лесу нужно вести.  Правильно, развесить знаки. Ребята, давайте мы с вами раскрасим наши знаки и развесим их в лесу.

 

Дети: Раскрашивают знаки, а в это время заходит лесник и сорока (Молодцы дети, спасибо вам, спасли лес от беды).

 

Лесник и сорока: Предлагают игру «Подбери слова».

 

Воспитатель: Обращается к леснику и сороке: «Мы хотели подарить вашему лесу знаки, чтобы те, кто будет в лесу, знали как себя надо вести  (дети читают стихи и показывают знаки природы).

 

Лесник и сорока: Дети в знак благодарности мы вам дарим вот этот гриб. Он не простой, а волшебный. Угадайте, что внутри грибка (орехи, варенье, грибы).

 

Дети предлагают гостям орехи  и приглашают в группе попить чаю.

 

Воспитатель: Читает стихотворение.

Будем лес любить, оберегать,

Будем взрослым в этом деле помогать.

Беречь леса, поля и реки.

Чтобы сохранилось все на веки.