Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 2133 Конспект НОД "В гостях у сказки"

Опубликовано 28.02.2017

Гриценко Ирина Александровна
МБДОУ "Детский сад №24 "Радость"
г. Нижний Новгород
воспитатель

Конспект НОД «В гостях у сказки»

Программное содержание: обобщить знания детей о сказках, их названия, вспомнить героев сказок, их последовательность; активизировать речевую деятельность детей, совершенствовать выразительность речи, закреплять умение пользоваться при ответах различными типами предложений; развивать память, внимание, логику; формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества.

Оборудование: сюжетные иллюстрации к сказкам «Маша и медведь» и «Колобок», иллюстрации к сказкам «Красная шапочка», «Морозка», «По-Щучьему велению», «Заюшкина избушка», «Репка».

Предварительная работа: чтение сказок, беседа по ним.

Ход занятия:

Есть на свете страна такая,

Где всех приключений не счесть,

Любят эту страну все дети,

Волшебство и загадки там есть.

Там зло с добром не уживаются,

И побеждает там всегда добро.

Как же эта страна называется?

Догадались, надеюсь, давно? (СКАЗКА)

Сегодня мы с вами приглашены в гости к Сказке. Да, да! Именно она, Сказка, будет гостеприимной хозяйкой нашего занятия, тема которого «В гостях у сказки».

– Чтобы попасть в сказочную страну, надо знать и любить сказки. А вы любите сказки? А много ли сказок знаете? (Ответы детей.) А вот мы сейчас проверим, так ли это.

1 задание. Вопросы детям:

– Кто сочинил народные сказки?

– Кто передавал народные сказки?

– С каких слов начинаются сказки?

– Какими словами заканчиваются сказки?

Чему учат сказки? Чему они учат? (Ответ детей) Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать – слабых.

2 задание. Чтение отрывка из сказки «Три поросенка»

…- Сейчас же отопри дверь, а не то я так дуну, что весь твой дом разлетится! – прорычал волк.

- Нет,не отопру!- ответил перепуганный Ниф- Ниф. Тогда волк принялся дуть. Он дунул один раз, второй раз, третий- солома разлетелась во все стороны, как будто на домик налетел ураган.

– Как называется сказка?

– Назовите главных героев сказки.

3 задание. Чтение отрывка из сказки «Гуси лебеди»

… Свернулся он клубочком и покатился между елками, между березками. Катился. Катился и прикатился к избушке на курьих ножках. Смотрит Маша – сидит в той избушке Баба- Яга, пряжу прядет. А Ванюшка возле крылечка золотыми яблоками играет…

– Как называется сказка?

–Кто помог девочке спасти братца?

4 задание. Чтение отрывка из сказки «Пых»

… Нагнулась бабка, чтобы репку вытащить, а из борозды как зашипит на нее кто-то:- Пшш- ппы-ы-хх! Пшш-ппыы-хх! Не ты ли это, бабка? Не по репку ли пришла?.

– Как называется сказка?

-Кого испугались дед и баба?

Воспитатель: Молодцы

– А теперь давайте немножко отдохнем.

Проводит физминутку.

Физминутка Звериная зарядка

Раз – присядка,

Два – прыжок –

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся,

(кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться.

(потянуться)

Обязательно зевнут,

(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнут.

(движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнут

(прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнут.

(легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый,

(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы,

(ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе

(переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте.

(раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало -

Начинает все сначала!

(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)

5 задание Узнай сказку по картинке. («Красная шапочка». «Морозка», «По-Щучьему велению», «Заюшкина избушка», «Репка»)

– Как называются эти сказки?

-С чего начинается?

-Чем закончилась?

-Какие слова Емеля произносил когда обращался к Щуке?

6 задание. Как называются эти сказки( «Маша и Медведь», «Колобок»)

– А теперь разложите эти картинки в определенной последовательности.

7 задание. Разгадывание загадок.

1) В белой шубке я зимой,

В серой шубке летом –

Это что за зверь такой?

Не спеши с ответом. (Заяц)

– В каких сказках вы встречались с этим зверем?

2) Круглый, румяный,

В окошко убежал.

Катился по дорожке

Зверюшек повстречал. (Колобок)

– Каких зверей он повстречал?

3) Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. (Кот, петух и лиса).

4) Девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка. (Снегурочка).

5) Колотил да колотил

По тарелке носом,

Ничего не проглотил

И остался с носом. (Лиса и журавль)

6) Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке из копытца. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

Подведение итога занятия:

Какие сказки мы с вами на занятии вспомнили?

– Ребята, вы хорошо знаете сказки, видимо, вы их очень любите. Вы порадовали меня своими знаниями. Наше путешествие в страну сказок закончилось.

Плывут угрюмые века,

Плывут, как в небе облака.

Спешат, бегут за годом год,

А сказка – на тебе! – живет!

Она живет в любом дому

И странствует по странам. А почему?

Да потому, что без нее нельзя нам!

В названиях следующих сказок есть ошибки – давайте найдем их.

1 «Петушок Ряба»«Курочка Ряба».

2 «Даша и медведь»«Маша и медведь».

3 «Волк и семеро котят»«Волк и семеро козлят».

4 «Петушок и гороховое зернышко»«Петушок и бобовое зернышко».

5 «Утки-лебеди»«Гуси-лебеди».

6 «Лисичка с кастрюлькой» – «Лисичка со скалочкой.

7 «По рыбьему велению»«По щучьему велению»

8 «Заюшкин домик»«Заюшкина избушка».