Шубнякова Елена Александровна
МБДОУ "Детский сад № 341", город Нижний Новгород
воспитатель
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Вода-волшебница»
Образовательная область: познание.
Цель: Расширить и уточнить знания детей о компоненте неживой природы – Вода.
Задачи: 1)образовательные;
1.дать представление детям о природном явлении-круговорот воды в природе
2.способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, состоянии и местонахождении воды в природе
2)развивающие;
1.формировать умение обобщать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи в процессе опытно-экспериментальной деятельности
2.развивать у детей память, внимание, умение соотносить в играх движения со словами
3.развивать воображение и логическое мышление, умение входить в образ состояния воды(лед, пар)
3)воспитательные;
4. воспитывать интерес к познанию неживой природы, желание любоваться красивыми явлениями природы и отражать свои впечатления в изобразительной деятельности
Предварительная работа:
1.беседа «Вода везде!»
2.проведение отдельных опытов по исследованию свойств воды
3.рассматривание фото альбома «Вода вокруг нас»
4.работа с панно «Вода в природных явлениях»
5.игра «Ходят капельки по кругу»
Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, практический, экспериментирование , рассказ воспитателя.
Материал и оборудование: презентация «Вода - волшебница»;капелька игрушка ; игровое панно «Путешествие капельки»; карточки: с загадками о воде, стихотворение «Вы слыхали о воде?» ,Экологическая сказка« Путешествие капельки», игры « Лед, вода, пар»; для опытнической деятельности: таз с водой, льдинки ( по количеству детей), горячая вода, зеркало; листы белой бумаги, краски, цветные карандаши, мелки, фломастеры.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Вот и наступило утро .Доброе, ласковое, приветливое. Давайте посмотрим в окно, улыбнемся сегодняшнему дню и друг другу.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки:
я и туча м туман
И ручей и океан
И летаю и бегу
И стеклянной быть могу!
Она и в озере, она и в лужице,
она снежинкою над нами кружится,
она и в чайнике у нас кипит
она и в реченьке бежит. ( вода)
Дети: вода
Воспитатель: Верно, это вода и сегодня наше занятие мы посвятим воде. Вот и капелька к нам в гости пришла. (демонстрируем игрушку капельку). Мы с вами проводили опыты и выяснили что у воды есть свойства, давайте вспомним какие это свойства. Я вам даю капельку, кому я дам капельку тот назовет одно свойство воды и так по очереди.
Воспитатель: Молодцы. Теперь мы совершим путешествие в природую внимание на экран. ( показ презентации
« Вода - волшебница» в сопровождении стихотворения « Вы слыхали о воде?»)
Физкультминутка.
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно
Вместе раз-это брас!
Один, другой, это кроль!
Все как один плывем, как дельфин!
Вышли на берег крутой
И отправились домой!
Воспитатель: Молодцы, отлично поплавали!
Воспитатель: А теперь ребята мы как в прошлый раз становимся учеными и снова будем экспериментировать с водой. Давайте вспомним правила поведения при опыте: Не спешить, внимательно слушать, не толкаться.
Опыт №1: Способность воды отражать предметы
Воспитатель: подойдите ко мне. Назовите мне предметы которые видите?( таз с водой)
- Давайте по очереди заглянем в него. Что вы там увидели?( свое отражение)
- А где еще можно увидеть свое отражение( в зеркале, )
- Значит вода может отражать предметы, как зеркало. Давайте подуем на воду и заглянем в нее. Увидели ли вы теперь свое отражение(очень плохо, оно размыто)
Вывод: когда вода спокойная, она может отражать предметы, как зеркало, а когда не спокойна, то отражение воды нечеткое и размытое.
Опыт №2: Пойдемте к следующему столу. Что вы видете? (льдинки)
Возьмите в руки по льдинке, что происходит со льдом? (тает)
Вывод: лед-это тоже вода, лед-это твердое состояние воды.
Опыт №3: проводит воспитатель( на столе горячая водаи зеркало)
Дети находятся на 1 м от стола.
Воспитатель: возьмем горячую воду, откроем ее, что происходит( из кастрюльки выходит пар), чтобы лучше было видно поставим зеркальце.
Мы видим, что пар, когда его становится много, опять превращаются в воду. Вывод: пар-это тоже вода. Такое состояние воды называется парообразным.
Игра «Лед-пар-вода»
Воспитатель: А теперь давайте поиграем, я буду рассказывать о состоянии воды, а вы должны назвать его и показать.
Лед растает, и тогда будет из него......(вода)- дети «плавают»
Если сильный-сильный жар, из водички будет.....(пар)-дети изображают
пар движением рук, поднимают руки вверх и вращают кистями, произносят(ф-ф-ф)
- Если пар вдруг охладится, превратится пар в ….(водицу)- дети «плавают»
- Если холод вдруг придет из водицы будет....(лед) -дети сжимают кулачки, прижимают руки к груди, съеживаются.
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? А как вы думаете вода путешествует? Я вам сейчас расскажу сказку про капельку и какое путешествие она совершает в природе.
Рассказ воспитателя с использованием панно « Путешествие капельки».
Вот какое сказочное путешествие совершила наша капелька. Оно называется круговорот воды(движение по кругу) повторите, как называется путешествие?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили? Какие моменты вам понравились и запомнились? Почему? А теперь я вас попрошу нарисовать тот момент нашего занятия, который вам заполнился больше всего. Дети рисуют.