Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 2091 Конспект НОД "Птица"

Опубликовано 20.02.2017

Конспект непосредственной образовательной

 деятельности  в средней группе.

 

МДОУ «ЦРР Детский сад №102» г.Магнитогорск.

 

                       

художественно-эстетическое развитие

 (лепка из соленого теста)

Тема: «Птица»

 

Воспитатель: Новикова Галина Николаевна

                                                             

 

Программные задачи:

 

        Образовательные:

  -учить детей отражать впечатления, полученные от знакомства с произведениями устного народного творчества в продуктивной деятельности.

   -учить творчески, инициативно подходить к решению задачи.

   -учить самостоятельно определять способы лепки и декорирования

 

   -закреплять умение лепить из теста сказочную птицу, передавая  овальную  форму тела, оттягивать и прищипывать мелкие части: клюв  хвост, крылышки

 

   -закреплять умение лепить, используя уже знакомые приемы  (раскатывание  шара ,сплющивание)

   

Развивающие:

   -развивать речевую активность детей, обогащать их словарь

   - развивать мелкую моторику рук, чувство формы, пропорций, наблюдательность.

 

         -развивать фантазию, образное мышление , желание создавать свой      оригинальный образ сказочной птицы.

 

       Воспитательные:

    -воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе с пластичными  материалами, художественный вкус

 

    -воспитывать стремление делать что-то для других, формировать умение объединять результаты своей деятельности с работами других детей.

 

    -вызывать положительный эмоциональный отклик на результат   совместной  деятельности.

 

 

     

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

 

     -чтение художественной литературы о птицах.

     -рассматривание иллюстраций с птицами.  

  -рассматривание иллюстраций, альбомов по декоративно- прикладному искусству

     -декоративное рисование.

      -отгадывание загадок.

      -проект «Перелетные птицы».

      -беседы об образе сказочной птицы.

 

Материалы

     -макет «Сказочный сад»

     -аудиозапись

     -гномик

     -письмо

     -тарелочки для теста

     -разноцветное тесто в закрытых баночках

     -баночки с водой

     -стеки

     -салфетки влажные матерчатые

     -доски

   -декоративный                                                                                                        

материал бусины, бисер, стеклярус, крупы, перья и др.

 

 

                                               ХОД ЗАНЯТИЯ

 

Воспитатель показывает детям письмо.

Воспитатель: Ребятки, сегодня утром я пришла в нашу группу и нашла вот это письмо. Посмотрите, какое он необыкновенное. Как вы думаете от кого оно?  (письмо в красивом конверте с картинками )

Дети:  ответы детей.

Воспитатель: Давайте откроем его и прочитаем.

 Его прислал гном. Послушайте, что он пишет:

«Здравствуйте, дорогие ребята!

В нашем лесу случилась беда! В нем жили разные удивительные птицы.Их пение было слышно всюду. Но однажды они все пропали. А назад не возвращаются. В лесу наступила тишина. И стало очень грустно. Помогите .»

    Воспитатель. Что же делать ребята?

     (ответы детей)

   Дети: надо помочь.

   Воспитатель: Как же можем помочь?

   Дети: Да, мы можем вылепить птичек.

   А из чего можно слепить птичек?                

   Дети: Из пластилина, теста.

   Воспитатель: Ребята, давайте вспомним каких птичек мы с вами знаем? 

 Дети: ответы

   Воспитатель: Молодцы. (рассматривание иллюстраций)

   -Посмотрите, какие они разные.

  -Какие цвета присутствуют в окрасе? (ответы детей)

   -Что общего у сказочных и у реальных птиц?

    Дети: У птиц есть голова, туловище и хвост (Ответы детей)

    Воспитатель: Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц, они имеют много общего. Все птицы и сказочные и реальные имеют одни и те же части тела (туловище, голову, хвост)

 

     Воспитатель: Хорошо, а хотите слепить своих птиц из теста?

    Дети: да.

    Воспитатель: А как вы будете лепить птичку?

            (показ приемов лепки в воздухе)

    Дети: Скатаем два шарика : голова и туловище.

    Воспитатель: А эти два шара будут одинакового размера?

    Дети: Туловище больше ,а голова меньше.

    Воспитатель: Покажите, как вы будете скатывать шар.

    Что сделаете потом?

    Дети: Соединим их вместе.

    Воспитатель: Что еще нужно сделать?

    Дети: хвост, крылья.

    Можно вытянуть их из туловища, можно сделать отдельно и соединить.

    Воспитатель: Как будете вытягивать, покажите.

   Каким еще способом можно слепить птичку?

   Дети: Раскатать тесто в валик. Придать форму голове, туловищу.

   Оттянуть хвост, крылья, клюв.

   Воспитатель: Покажите, как будете скатывать валик.

   А чтобы птички получились красивые, яркие, вы можете их    украсить.    А чем вы будете украшать Посмотрите, что есть у вас на столе.

 

   Дети: Можно украсить бисером, бусинками, перьями

   Воспитатель: Что вы можете украсить?

   Дети: хвост, крылья, глазки из бисера…

  Воспитатель: А теперь закройте глаза и представьте свою   птичку. Какая она. Какие у нее крылья, какой хвост.

     -Молодцы, ребята. Все необходимое есть у вас на столах.

    Проходите на свои места на свои места.

     -Давайте сначала подготовим свои пальчики, поиграем с ними.

                        Пальчиковая гимнастика

                        Птички прилетали, крыльями махали, сели посидели, дальше полетели.

 

    Воспитатель: Ребята, какие замечательные птицы у вас получились (звучит мелодия ).

 -Ребята, слышите звучит волшебная музыка…Почему?

    Дети: (ответы детей)

    Воспитатель: Она зовет нас куда-то…

    Возьмите своих птичек и подойдите ко мне .Закройте глаза

    «Повертитесь,покружитесь и в лесу вы окажитесь».

           (появляется макет леса)

     -Посмотрите, какой красивый лес! А вот и Гномик нас  встречает.

       -Здравствуй, Гномик!

    Гномик: Здравствуйте, ребята.

    Воспитатель: Гномик, мы получили ваше письмо и       решили помочь .

     Посмотри каких  сказочных  птиц  мы вам принесли.

     -какие красивые крылья получились у Катиной птички;

     -очень красочные хвостики получились у птичек Богдана, Славы

     -Какой красивый хохолок у Миланы птички.

     -Все ребята очень старались, им очень хотелось тебе помочь.

                    Гномик:

                       Вот спасибо удружили,
                         Каких птиц вы мне слепили.
                         Будут жить они не в клетке,
                         А в лесу сидеть на ветке.
                         Будут песни распевать,
                          Лес волшебный украшать.

    (птичек расставить у макета, звучит пение птиц

звуки природы)

      Гномик: Ребята, мне так понравились ваши птички.

       -Я всегда буду рад видеть вас в нашем лесу.

     Воспитатель: Вот и хорошо, мы рады, что 

    смогли помочь. Теперь в вашем саду снова будет звучать удивительное пение. А нам пришло время возвращаться в  детский сад.

      До свидания, Гномик.

     -Ребята, чтобы вернуться давайте закроем глаза и скажем

     волшебные слова «Повертитесь, покружитесь в группе нашей  окажитесь ».

                      Звучит мелодия «В гостях у сказки»

     -Вот мы и в группе. Вы молодцы ребята!