Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 2076 Конспект НОД. Тема: «Домашние животные»

Опубликовано 17.02.2017

Тушева Татьяна Андреевна 
МБДОУ детский сад комбинированного вида № 59 г. Ставрополя
Воспитатель

Конспект НОД

Тема«Домашние животные»

для детей второй группы раннего возраста

(направление: познавательно-речевое развитие)

Цель: выявить и систематизировать представление детей о домашних животных.

Задачи:

- учить детей различать взрослых животных и их детенышей;

- способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко - тихо, тоненьким голосом;

- закрепить знания о домашних животных;

- использовать художественную литературу для ознакомления с названием детенышей животных и запоминание слов «щенок»«жеребенок»«теленок»;

- воспитывать гуманное отношение к животным.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о животных,«Хрестоматия детского чтения 2011 г».

Материал: большая игрушечная машина грузовик;

- игрушки – корова, лошадь, кошка, собачка;

- картинки из серии «домашние животные» - кошка, собака, лошадь, корова;

- картинки из серии «животные и их детеныши» - «кошка с котенком»«собака с щенком»«лошадь с жеребенком»«корова с теленком».

Ход НОД

Воспитатель: Собрались все дети в круг,

Я - твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Раздается стук в дверь)

Воспитатель: Слышите ребятки, кто-то стучит. Выходит за дверь и ввозит в групповую комнату игрушечную машину, в кузове которой находятся игрушки: корова, кошка, собака, лошадь.

Воспитатель«Дети, посмотрите: кто это к нам приехал в гости?»

Дети: Корова, кошка, собака, лошадь.

Воспитатель: Правильно! Это домашние животные.

(Идет рассматривание частей тела животных,педагог побуждает детей к диалогу)

Воспитатель: А еще у меня есть картинки. Посмотрите ребята!

(Показывает картинки кошки, собаки, лошади. В ходе рассматривания картинок дети узнают и называют животных)

Воспитатель: А вот и другие картинки (поочередно воспитатель показывает картинки на которых изображены взрослые животные и их детеныши).

Воспитатель: Кто на картинке нарисован? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребята, корова, а рядом с ней ее детеныш – теленок.

Воспитатель: Кто же это?

Дети: Корова с теленком.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что корова большая, а теленок маленький. У коровы рога, она бодается. У теленка нет рожек, еще не выросли. Корова большая мычит громко.

(Дети воспроизводят мычание коровы и теленка)

Воспитатель:

На лугу теленок скачет,

«му-у-у» - кричит,

Но он не плачет,

Мать – коровушку зовет.

Молоком поит она

И теленка и тебя.

Воспитатель: А кто на этой картинке изображен?

Дети: Собака.

Воспитатель: Правильно ребята, собака, а рядом с ней ее детеныш- щенок.

ВоспитательПовторите, кто это?

Дети: Собака со щенком.

(Дети воспроизводят звукоподражание собаки и щенка)

Воспитатель показывает картинку «Лошадь с жеребенком», дети внимательно рассматривают.

Воспитатель:

Выгнул шейку жеребенок-

Сильной лошади ребенок.

Только на копытца встал,

Вслед за мамой побежал.

Воспитатель: А кто на этой картинке изображен?

Дети: Лошадь.

Воспитатель: Правильно ребята, лошадь, а рядом с ней ее детеныш -жеребенок.

ВоспитательПовторите, кто это?

Дети: Лошадь с жеребенком.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель показывает картинку «Кошка с котенком», дети внимательно рассматривают.

Воспитатель: Дети кто это?

Дети: Кошка и котенок.

Воспитатель: Правильно. Это мама - кошка, а рядом маленький котенок.

Посмотри, играют в прятки

Шаловливые котятки.

Притаилась у окошка,

Тихо – тихо мама кошка.

Учит деточек играть:

Мячик по полу катают,

Мышкой мяч воображают.

То подбросят, то поймают!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Устали, давайте отдохнем.

Физминутка «Котик»

Раз, два, три, четыре, пять

Начал котик наш скакать,

Прыгать котик наш горазд,

Он подпрыгнул 10 раз.

(Прыжки на одном месте на правой ноге, на левой ноге и на двух).

Воспитатель обращает внимание детей на машину, в которой сидят корова, кошка, собака, лошадь.

Воспитатель: Дети! Эти животные ищут своих маленьких детенышей: корова ищет теленка, лошадь ищет жеребенка, собака ищет щенка, а кошка – котенка.

Дидактическая игра «Найди детеныша для мамы».

(В ходе игры дети по очереди берут взрослого животного из машины и ищут детеныша. Картинки с изображением детенышей разложены на столе,воспитатель помогает детям, которые затрудняются с заданием, побуждает их звукоподражать животным.)

Итог НОД

Воспитатель: Ребята! Давайте вспомним, кто приходил к нам сегодня в гости? А с кем приходила мама - кошка, мама – лошадь, мама – собака, мама – корова? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, нашим гостям очень понравилось у вас, но им уже пора возвращаться домой, давайте с ними попрощаемся и пригласим их еще раз к нам в гости.

Дети: До свидания!