Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 2052 Конспект НОД по теме: «Сбежавшая посуда»

Опубликовано 14.02.2017

Казакова Татьяна Александровна

МАДОУ Детский сад № 16 города Прокопьевска

воспитатель

Конспект НОД по теме: «Сбежавшая посуда» старшая группа.

Задачи:

- Расширять и активизировать предметный словарь по теме: «Посуда»;

- учить детей определять целевое назначение посуды, закреплять и уточнять назва-

  ния посуды;

- развивать умение определять материалы, из которых изготовлена посуда;

- учить отвечать на вопросы полными предложениями;

- развивать мышление, воображение;

- воспитывать бережное отношение к посуде.

 

Предварительная работа:

- Чтение художественной литературы: «Муха – Цокотуха», «Федорино горе» К.И.

  Чуковского, «Горшочек каши» бр. Гримм, «Лиса и журавль» русская народная

  сказка;

- Отгадывание загадок о посуде;

- Рассматривание иллюстраций с изображениями различной посуды;

- Дидактические игры по теме «Посуда».

 

Оборудование: предметы посуды (хлебница, масленка, салатница, солонка, перечница, конфетница, соусница, супница), картинки с изображением посуды,  цветок с загадками, фланелеграф с рисунками (чайник без носика, кастрюля без крышки, чашка без ручки, сковорода без ручки), слайды «Четвертый лишний», спокойная музыка.

 

Ход занятия:

Организационный момент

Здравствуй, солнце золотое!                                      Дети поднимают руки вверх

Здравствуй, небо голубое!                               Руки шире

Здравствуй, теплый ветерок!                                     Руки из стороны в сторону

Здравствуй, маленький цветок!                        Дети садятся на корточки

Здравствуй, утро!                                                       Обе руки направо

Здравствуй, день!                                              Руки в левую сторону

Нам здороваться не лень!                                 Дети обнимают себя за плечи,

садятся на стульчики

Вводная часть

Стук в дверь, в группу заходит Федора: Дорогие дети, от меня убежала посуда, вы случайно не видели её?

 

Дети: Нет.

 

Федора: Я слышала, какие вы дружные ребята, вы можете мне помочь вернуть ее.  

              Помогите, пожалуйста!

 

Воспитатель: Дети, поможем Федоре?

 

Дети: Да!

 

Федора: Чтобы посуда вернулась ко мне, нужно выполнить несколько заданий.   

               Идем!

Основная часть

Под музыку дети идут по группе, музыка заканчивается, дети останавливаются, садятся на стульчики. На столе появляется цветок с лепестками загадками. Дети отрывают лепесток, воспитатель читает загадку:

1. Стоит толстячок,

   Подбоченивши бочок,

   Шипит и кипит,

   Всем чай пить велит. 

     (Самовар)

 

2. Неприступная на вид,

    Подбоченившись стоит,

    А внутри-то, посмотри

    Угощение внутри!

    (Сахарница)

 

3. Я горячее храню,

    Я холодное храню,

    Я и печь, и холодильник

    Вам в походе заменю.

      (Термос)

 

4. Если я пуста бываю,

    Про себя не забываю,

    Но когда несу еду,

    Мимо рта я не пройду. 

      (Ложка)

5. Новая посуда,

    А вся в дырках. 

      (Решето)

6. На головке пуговка,

    В носу решето,

    Одна рука, 

    Да и та на спине. 

      (Чайник)

7. Она бывает глубока.

    Она бывает мелка.

    Однако, это не река. 

      (Тарелка)

8. Черстветь не дает.

    Для хлеба - дом,

    Хорошо ему в нем.

    (Хлебница)

 

9. И оладьи, и омлет,

    И картошку на обед,

    А блины – вот это да!

    Жарит всё ...

    (Сковорода)

 

10. На плите стоит горячей

      Вкусноту под крышкой прячет,

      Кашу варит в ней мамуля,

      Ручки две, одна ...

      (Кастрюля)

 

 

По ходу отгадывания детьми загадок, на столе появляются картинки с изображением посуды.

 

Воспитатель: Как можно одним словом назвать эти предметы?

 

Дети: Посуда.

 

Федора берет картинки себе.

 

Воспитатель: Первое задание выполнили, молодцы! Смотрите, в углу на столе    

                      появилась скатерть. На скатерти лист с заданием.

 

Воспитатель: Назовем,  какая же бывает посуда в зависимости от материала:

- Если тарелка из пластмассы, то она (какая) - …

- Если ложка из металла, то она …

- Если чашка из фарфора, то она …

- Если стакан из стекла, то он …

- Если сахарница из стекла, то она …

- Если сковорода из керамики …

- Если сковорода из чугуна …

- Если половник из металла, то он …

 

Молодцы, а теперь немного отдохнем.

 

Физминутка

Вот большой стеклянный чайник!          Надуть животик;

Очень важный, как начальник!               Одна рука на поясе - ручка, другая

изогнута вверх - носик

Вот фарфоровые чашки                          Присесть, одна рука на поясе

Вот фарфоровые блюдца                        Кружатся, описывая в воздухе круг

Только стукни – разобьются!                           Хлопают в ладоши, топают ногой

Вот серебряные ложки!

Голова на тонкой ножке!                         Вытянулись, руки над головой - сомкнутые

Вот пластмассовый поднос,

Он посуду нам принес!                                     Легли, вытянулись.

 

Дети садятся на стулья, включается телевизор. (слайды)

Воспитатель: Следующее задание «Четвертый лишний». Нужно найти лишний   

                      предмет в ряду предложенных и объяснить выбор.

- Кастрюля – хлебница – сковорода – котелок (в хлебнице не готовят пищу).

- Чашка – стакан – кружка – вилка (вилка не для питья)

- Ложка – вилка – нож – кастрюля (кастрюля – не столовый прибор)

- Чайник – самовар – чашка – сковорода (сковорода – не чайная посуда)

 

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. А у нас на столе появилась

                       конфетница. Что такое конфетница?

 

Дети: Конфетница – это вазочка для конфет.

 

Воспитатель: Правильно.  А масло в какой посуде подадим на стол? (масленка)

- Перец? (перечница)

- Хлеб? (хлебница)

- Суп? (супница)

- Соус? (соусница)

- Соль? (солонка)

- Салат? (салатница)                      Дети отвечают полным ответом.

 

Как только дети правильно называют посуду, она появляется на столе.

Федора складывает посуду себе.

 

Воспитатель: На столе появились блюдца, мы опять все сделали правильно.

                       Федора, а почему от тебя сбежала посуда?

 

Федора (плача): Я за ней не ухаживала, била её…

 

Воспитатель: Давайте поможем Федоре отремонтировать ее посуду.

 

На фланелеграфе чайник, кастрюля, чашка, сковорода, у которых недорисованны детали – крышка, ручка, носик.  Нужно назвать недостающие детали и дорисовать их.

 

Воспитатель: Скажите, как нужно ухаживать за посудой? (ответы детей)

 

На столе появляются чашки.

Федора: Ура! Моя посуда вернулась ко мне!

 

Итог занятия.

Воспитатель: Для чего нужна посуда?

Как нужно заботиться о посуде?                             

 

Дети отвечают, Федора внимательно слушает

 

Федора:  Молодцы ребята. Спасибо, что помогли мне вернуть посуду. Приглашаю всех попить вкусного чая из самовара с баранками,  пряниками и конфетами.

 

Под спокойную музыку дети пьют чай.