Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 2034 Конспект оод "Правила безопасного поведения на улицах города" с презентацией к занятию. Средняя группа.

Опубликовано 11.02.2017

Горшкова Евгения Дмитриевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Солнышко", Калужская область, город Таруса
Воспитатель высшей категории
Конспект оод "Правила безопасного поведения на улицах города" с презентацией к занятию. Средняя группа.
СКАЧАТЬ (презентация)

 

Конспект организованной образовательной деятельности.

Тема : Правила безопасного поведения на улицах города.

Программное обеспечение: Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы.» под редакцией  Н.Е.Вераксы,

Т.С.Комаровой,  М.А.Васильевой, «Безопасность на дороге.» плакаты И.Ю.Бордачева.

Образовательная область: Познание.

Форма педагогического мероприятия: Организованная образовательная деятельность.

Возраст детей: Средний дошкольный возраст (от 4 до 5)

Предполагаемый результат: Полученные знания помогут детям для безопасного самосохранения их жизнедеятельности.

Цель: Систематизировать  обучение безопасного поведения на улицах города и формировать опыт поведенческой культуры.

Задачи:  Образовательная: Знакомить со знаками дорожного движения «Пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта». Учить как ими пользоваться.

Развивающая: Развивать основы безопасности жизнедеятельности у детей. Развивать сознание о необходимости соблюдать правила дорожного движения для сохранения своего здоровья.

Воспитательная: Воспитывать познавательный интерес, способствовать запоминанию и усвоению нового материала.  Воспитывать навыки культурного поведения на улице, а особенно в непосредственной близости к дороге, при переходе улицы.                                                       

Средства обучения:

-ТСО

-Ноутбук

-Макет улицы города

-Презентация к конспекту

-Мини знаки для макета

-Маленькие машинки

-«Перекресток» с «зеброй», сделанный из ковровых дорожек

-Напольные знаки: «Наземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный  переход», «Надземный пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта».

-Трафареты  автобусов.

-Сказочный персонаж

-Перекресток улиц (из бумажных обоев ) с нарисованной на них «зеброй».

-«Светофор» складной из кругов картона.

-Художественное слово о красном, желтом, зеленом свете.

Предварительная работа:  

-Экскурсии по улицам города

-Чтение художественной литературы: «Автомобиль» Н.Н.Носов,  «Дядя Степа – милиционер.»  С.Михалков,  «Машины на нашей улице.» Н.Горчаков.

-Рассматривание иллюстраций на тему: «Город», «Улица», «Игры детей вблизи дороги», «Переход через улицу».

-Беседы: «Как нужно вести себя вблизи проезжей дороги»,  «Правила поведения в общественном транспорте»…..

-Наблюдения: «Машины на нашей улице», «Посадка пассажиров в автобус», «Прохожие переходят улицу».

-Настольно печатная игра «Домино» (автомобили).

-Сюжетно-ролевые игры: «Шоферы», «Поездка на пикник». «Строим дорогу»,  «Автобус».

-Дидактическая игра: «Кому что нужно для работы».

-Загадывание загадок.

-Совместное сооружение макета города.

-Аппликация: «Дома на нашей улице».

Форма организации детей: Фронтальная.
                     Ход занятия.

Дети сидят полукругом на ковре.

Дети, сегодня утром, когда я шла на работу, на дороге нашла вот этого зайчика. Он громко плакал. У него сильно болела лапка. Лапку я ему перевязала . С ним случилась беда. Он хотел перейти дорогу и на лапку ему наехал автомобиль.

    Как вы думаете почему с ним произошла такая беда? (не там переходил дорогу).

    Зайчик спрашивает у нас, а где он должен переходить дорогу?

    После такого вопроса я поняла, что наш зайчик не знает правил дорожного движения.

  Давайте все вместе поговорим о том,  где и как нужно переходить улицу. А ты, зайчик, сядь вот здесь и запоминай  все,  о чем мы с ребятами  будем говорить. И тогда, с тобой ничего не случится.

   Давайте подойдем к макету улицы т.е. игрушечной  улице. Здесь у нас есть дома, деревья, пешеходы, машины, которые едут по дороге. Как называется та часть дороги , по которой ездят машины? (проезжая часть). Смотрите, у нас проезжую часть дороги пересекает другая дорога.

    Вот такое пересечение дорог называется  перекрестком. Чтобы здесь перейти  дорогу нужен специальный знак, который будет показывать, что здесь переходить дорогу можно и безопасно. Вот так выглядит этот знак (Слайд 2 « Пешеходный переход».).

  Почему говорят  наземный? (если дети ответить не могут, даю пояснения сама). Смотри, зайчик, и вы дети тоже запоминайте, эти знаки знать жизненно необходимо. Я приготовила такие знаки для нашей улицы и поставлю на нашем перекрестке.(ставлю на макете приготовленные знаки возле наземного перехода).  А еще здесь же на дороге должны быть нарисованы прямые  полоски белого цвета, чтобы их было видно и пешеходам и водителям. Как они называются? («Зебра»)  Правильно, мы с вами такую зебру сейчас расположим  на своей дороге.(приклеиваю на скотч заранее приготовленные заготовки  «зебры»)

Давайте сейчас посмотрим как мы с вами переходили по зебре проезжую часть дороги, когда ходили на экскурсию, а также увидим знак наземного перехода, который расположен возле зебры. (слайд 3 Экскурсия к школе.)

    Пешеход должен подойти к  знаку «Наземный переход» посмотреть налево, затем на- право  и только если нет автомобилей, начинать  переходить улицу по «зебре».

   В нашем городе дорогу можно переходить только по наземному переходу. А в больших городах можно встретить вот такой знак (слайд 4 «подземный переход») На этом знаке человек спускается вниз по лесенке. Переход сделан под  землей т.е. под дорогой  по которой едут автомобили. Такой переход безопасен. Пешеходу не грозит ничего. Давайте посмотрим, как люди пользуются таким переходом. (слайд 5 люди поднимаются из подземного перехода)  Но не всегда есть возможность сделать подземный переход и тогда люди придумали еще один вид перехода - это «надземный переход». Значит над землей. И знак этот  выглядит  вот так. (слайд 6 «Знак  надземного перехода» ).  Такой переход также не мешает движению транспорта и также безопасен для пешеходов.(слайд7 люди идут по надземному переходу)

  И сегодня я хочу показать вам еще один знак, который очень помогает людям, которые пользуются автобусом для поездок. Этот знак выглядит вот так (слайд 8 Знак « Остановка общественного транспорта».) Там где стоит такой  знак останавливается автобус и в него садятся пассажиры и едут.

Давайте посмотрим мультфильм о том, как сказочные герои  учатся правильно переходить улицу. смотрим отрывок из мультфильма.(слайд10 мультфильм)

  Вот, зайчик, мы сегодня вместе с детьми узнали, как безопасно можно перейти улицу, сесть в автобус в нужном месте. Эти знаки необходимо знать и помнить всегда, и использовать их для безопасной жизнедеятельности. Если ты будешь использовать знания, полученные сегодня на нашем занятии, с тобой никогда не случится ничего ,что может угрожать твоему здоровью.

А сейчас мы с вами поиграем. Подойдите ко мне, я сделаю  перекресток  у нас в группе. (расстилаю на полу обои из которых  сделан перекресток с зеброй). Зайчик приглашаем тебя пройти вместе с нами.(переходим в другую часть группы)

    Давайте вспомним какой свет  светофора обозначает какие действия для пешехода. Аня Попеску, Руслана Брыкина  и Кирилл  Зеленов прочитают стихи, в которых говорится о том, что обозначает  каждый из сигналов светофора. (Дети читают наизусть четверостишия.)

   «Если свет зажегся красный,

     Значит  двигаться опасно.»

 

     «Желтый свет - предупрежденье,

       Жди сигнала для движенья. »

 

      «Свет зеленый говорит;

       «Проходите , путь открыт.»

    Дети, сейчас мы будем играть в игру «Красный, желтый, зеленый. »  Наша задача правильно перейти через перекресток, добраться до дорожных знаков и найти среди них знак  «Остановки общественного транспорта». В  этой  игре  я  буду «светофором».  Я  подам вам  сигнал-  какого цвета подниму  кружок,  такие действия вы и будите выполнять в соответствии с правилами  работы  светофора.

  Провожу игру и закрепляю знания детей сигнала светофора, полученных ранее во второй младшей  группе.  Дети находят  знак. Хвалю за  ответы.

. В итоге  занятия  уточняю  какой же здесь знак соответствует «Остановке общественного транспорта» (среди знаков из уголка «Безопасность» находим заданный знак). Спрашиваю нескольких детей для закрепления. Обращаю внимание к зайчику, который играл с нами.

  Ты, зайчик, приходи к нам еще, мы тебя научим и сами научимся  другим знакам, которые помогут нам всем безопасности на дорогах.

   Предлагаю желающим детям пройти к своим столам и закрасить силуэты  автобусов,  которые похожи на те, в которых дети приезжают в детский сад.  Вечером  подарить свои рисунки  мамам и рассказать  им о нашем интересном занятии.