МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД №5 ЩЕЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ТЕМУ: «ЁЖИК»
ДЛЯ ДЕТЕЙ 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
СКАЧАТЬ (с фото)
РАЗРАБОТАЛА И РЕАЛИЗОВАЛА ВОСПИТАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ
СОЛДАТОВА ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА
ЩЕЛКОВО
2017
Цель. Знакомство детей с природным материалом. Формирование умений и навыков работы с ним.
Задачи:
Образовательные: учить детей целенаправленно работать с природным материалом.
Развивающие: развивать у детей самостоятельность в процессе оформления и дополнения поделок, развивать творческую инициативу в работе с природным материалом,
Воспитательные: воспитывать стойкий интерес к конструированию и лепке; любовь к природе, стремление проявлять заботу о животных; вызвать эмоциональный отклик, желание лепить «ежика», передавая характерные особенности внешнего вида.
Словарная работа: еж, ежик, ежата, иголки, колючие, защищаться.
Мотивация: сделать для ежат иголки.
Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.
Виды детской деятельности: продуктивная, игровая, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы.
Организация предметно-пространственной развивающей среды: картинка ежа, природный материал (еловые шишки, семена дыни, желуди), пластилин красного цвета, доски для лепки (на каждого ребенка), салфетки, полянка.
Предварительная работа: рассматривание гриба, уточнение его составных частей (ножка и шляпка), показ слайд-шоу «Ежи в природе», чтение сказки «Пых».
Ход деятельности:
Воспитатель:
В лес осенний на прогулку приглашаю вас пойти,
Интересней приключенья нам, ребята, не найти!
Друг за другом становитесь, крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам, по лесу гулять пойдем
И корзиночку грибочков мы с собою унесем.
- Послушайте, кто-то фыркает, давайте посмотрим, кто же это?
Показываю картинку ежа.
- Дети, как фыркает ежик? (Пых, пых).
Вышел ежик погулять по лесной тропинке,
Очень острые иголки у него на спинке.
Рассматриваем картинку.
- Что у ежа на спине?
- Для чего ежу нужны иголки? (Чтобы защищаться от врагов).
Обращаю внимание на вылепленных из пластилина ежат.
- Чего не хватает у наших ежиков? (Иголок).
- Давайте сделаем иголки для ежат.
Рассматриваем природный материал: шишки, семечки, желуди. Повторяем названия.
- Мы будем втыкать семечки и чешуйки от шишек в спинку ежат, это и будут иголки.
Обсуждаю с детьми способы и последовательность изготовления поделки – «ежика».
Самостоятельная работа детей. Дети выполняют поделку.
Я в процессе работы оказывает детям индивидуальную помощь, задаю вопросы: «Что ты делаешь?», «Из чего ты делаешь иголки?».
- Вот и готовы наши ежата.
- Теперь давайте поиграем (физкультминутка).
Ежик топал по тропинке и грибочки нес на спинке (ходьба на месте с высоким поднимание ног),
Ежик топал не спеша, тихо листьями шурша (тереть ладошки друг о друга).
- Дети, мы забыли угостить ежиков грибочками. Давайте слепим грибочки. Ножка у нас будет желудь, а шляпку сделаем из красного пластилина.
Дети лепят грибы.
Задаю вопросы: «Что ты лепишь?», «Для кого?», «Какого цвета шляпка?».
- Теперь давайте посадим наших ежат на полянку и угостим их грибочками.
Располагаем ежат и грибы на полянке.
Спрашиваю: «Что мы сегодня делали?», «Из чего мастерили иголки?», «Чем их угощали?»
Вы старались, мастерили, потрудились от души,
Все работы хороши!
Ежикам будет весело жить на лесной полянке!