Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 2386 Конспект физкультурного сюжетного занятия "Путешествие с пиратом"

Опубликовано 18.04.2017

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад» № 40 города Кызыла Республики Тыва

 

КОНСПЕКТ

физкультурного сюжетного занятия

 

«Путешествие с пиратом»

(подготовительная  к школе  группа)

СКАЧАТЬ (с фото)

 

 Составила методист:

Карпюк Виктория Викторовна

 

 г. Кызыл

 

         Конспект непосредственно - образовательной  деятельности с детьми подготовительного к школе восраста с интеграцией образовательных областей в контексте ФГОС:  речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное.

Цель: Формирование двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности, а также содействовать гармоничному физическому развитию детей.

Задачи:

Образовательная:

Развивать речь детей с помощью загадок;

Расширять и обогащать словарный запас детей.

Оздоровительные:

         Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата;

Формирования правильной осанки.

Обучающие:

Совершенствовать у детей умение  прыгать в длину, метание мяча  в горизонтальную цель;

Воспитательные:

Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательности;

Формирование интереса к занятиям физической культуры;

Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью;

Развивающие:

Развивать у детей физические качества: быстроту, координацию, скоростно-силовые качества, реакцию на сигналы и действие в соот­ветствии с ними; содействовать развитию общей выносливости, силы, гибкости;

Развивать у детей потребность в двигательной активности, интерес к физическим упражнениям.

Оборудование: модульное оборудование, обручи - 10, корзины - 2, мяч -1, канат.

Аппаратное обеспечение: магнитофон

Вся работа построена  соответствии с дидактическими и педагогическими принцыпами:

- принцип неприровности:

- принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес)

- принцип доступности (соответствие возрастных особенностей)

- принцип интеграции;

- принцип психологической комфортности.

Для достижения цели использованы такие методы и приёмы:

Словесный - (загадки, беседы, обьяснение);

Практический - (выполнения задания);

Нагдядно - демонстрационный;

 

Игровой приём - (путешествие поиск сокровищ).

 

Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов:

- Использование игровых ситуаций. Способствующих эффективному процессу получения детьми знаний, умений и навыков при проведении непосредственной образовательной деятельности;

-  Внедрение здоровьесберегающих технологий.

                                             Ход занятия

Инструктор: Здравствуйте, ребята, посмотрите кто я? Сегодня замечательный день и я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие на таинственный остров, где спрятан ларец с картой, которая приведёт нас к сокровищам. Хозяин острова, злой пират, будет мешать нам. Устраивать разные испытания, но я думаю, мы справимся с ним.

Инструктор: Как вы думаете, мы справимся?

Дети: Ответы детей

Инструктор: На чём мы доберёмся, до острова, на поезде, там море? На коробле, его нет?  А, может на сомолёте, полетим?

Дети: Ответы детей

                                      Вводная часть занятия

Инструктор:

         ОРУ в ходьбе:

1.Ходьба на носках, руки вверх;

2.Ходьба на пятках, руки в стороны;

     ОРУ в беге:

3. Бег с высоким подниманием бедра; (затем заводим мотор)

         4. Бег  с захлестыванием голени;

         5. Быстрый бег;

     6. Шагом марш (переходим на шаг и садимся на корточки по команде, прилетели)

                                    Основная часть занятия

Инструктор: Вот мы с вами и на острове. (осматриваются по сторонам)

Злой пират (ИКТ): Прибыли не испугались? Ну что ж, я приготовил для вас трудные испытания. Это мой остров, вы не справитесь с моими заданиями, а

за каждое испытание, если пройдете! ха..ха вы должны найти часть карты. ха..ха.

Инструктор: Мы справимся?

Дети: Ответы детей

Инструктор:

1 испытание: Перетягивание каната (Все дети против пирата);

Злой пират (ИКТ): Я смотрю за вами, первое испытание проидено, но это ещё не всё.

2 испытание: Прыжки через обручи (переложить мячи из корзины в корзину)

Злой пират (ИКТ):  Я всё вижу, второе испытание проидено, но это ещё не всё.

3 испытание: Загадки;

1- Мечтает каждый день пират. Найти сундук, в котором…(Клад);

 

 

2- Не надо путь искать на глаз. Укажет север нам…(Компас);

3- Эту птицу теплых стран. Очень любит капитан. Ему секрет не доверяй. Все разболтает…(Попугай);

4- Он гроза морей. Не рыбак и не солдат. А беспощаднейший…(Пират)           4 испытание: Игра «Сбей башню осьминога»

Правило игры: Дети стоят вокруг башни. У одного из них мяч среднего диаметра. Один игрок защищает башню, а остальные бросают мяч в стойки в виде треугольника. Игрок, который защищает башню.

Цель игры: сбить установленные стойки в виде треугольника. 

Указание к игре: Дети бросают мяч до тех пор, пока башня не рухнет. Дети могут передавать мяч друг другу.

Игра: «Осьминог»

Цель игры: развитие ориентировки в прострастве, координаций движения.

Инструктор: Я Осьминог, у меня восемь ног, один, два, три к себе домой беги (дети по команде бегут в обруч).

Злой пират (ИКТ):   Я не дам вам вернуться в детский сад.

5 испытание:  Построить корабль (Из модульного оборудования собрать корабль «Черная жемчужина»);

Гимнастика для глаз

Закрываем мы глаза, вот какие, чудеса (закрывают глаза).

Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют.

А теперь мы их откроем, через море мост построим.

Сделали руками бинокль и смотрим влево, вправо.

                                Заключительная часть

Инструктор: Вот и мы вернулись в детский сад, пройдя серьёзные испытания. Молодцы ребята! Вам удалось добыть все части карты, нам осталось только собрать карту. Но для начала нам нужно отдохнуть. Отдохнем ребята?

Дети: Ответы детей

Инструктор:

Дети делают круг, присаживаются и выполняют массаж. Растирание икроножных мышц, затем похлопывание. Расслабьтесь, закройте глаза, полежите немного, отдохните. А теперь, давайте наконец, соберём все части карты, и посмотрим, что же у нас получиться, (дети собирают как пазлы карту, видят, что-клад - то непростой, это монеты здоровья.

Инструктор: Я дарю их каждому на память. Будьте здоровы! Какие испытания встретились на нашем пути? Что больше всего вам запомнилось?

Злой пират (ИКТ): Вы молодцы, справились со всеми испытаниями.