Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 2358 "КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие». Тема: «Друзья для колобка». Возрастная группа ранняя младшая (2-3 года)".

Опубликовано 13.04.2017

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 50 г. Липецка

 

КОНСПЕКТ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Тема: «Друзья для колобка»

Возрастная группа ранняя младшая (2-3 года)

 

                                                                            Воспитатель 1 младшей группы № 2 «Пчёлка» Байматова И.В.

                 Апрель 2017г.

 

Тема: «Друзья для колобка»                                                                                                    

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»                      (использование народных кукол и игрушек)

Программное содержание:

 

Образовательные задачи:

 

Пробуждение интереса к театрализованной игре через использование народных кукол, игрушек в знакомых сказках.

 

Стимулировать эмоциональное восприятие детьми сказки; побуждать детей эмоционально проговаривать  несложные фразы и выполнять игровые действия во время игры.

 

Формировать умение детей общаться, используя невербальные средства общения.                                                                                                            

 

 Развивать коммуникативные качества детей, расширять лексический словарь.  

                                                                                                                        

Обогащать словарь детей прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов, чувства, переживания.

 

Упражнять в подборе прилагательных к существительному.

Способствовать освоению детьми нетрадиционной техники рисования.

Содействовать овладению движениями на основе положительного эмоционального общения и совместных действий педагога с детьми.

Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Воспитывать сопереживание, желание помочь.

 Развивающие:

Развивать взаимосвязь координации движений и речи.

Развивать общую и мелкую моторику.

Развивать координацию движений рук под зрительным и осязательным контролем.

 

 

Интеграция образовательных областей:

- речевое развитие,

- познавательное развитие,

- социально-коммуникативное развитие,

- физическое развитие,

-  художественно-эстетическое развитие.

Раздел создания среды для организации и проведения НОД:

1.Раздаточный материал:

- Готовые платья из бумаги для матрешки.

- Гуашь синего, красного, зеленого, желтого цвета.

- Влажные салфетки.

2.Демострационный материал:

-Колобок (игрушка из соленого теста).

-Заяц (мягкая игрушка).

-Птички  (свистульки).

-Матрешка.

3.Техническое оборудование:

-Спортивный снаряд (гимнастические палки).

-Дом из картона.

-Музыкальный центр.

Предварительная работа:

-Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок».

-Дидактическая игра «Мне ладошку протяни, своё имя назови».

- Динамическая игра «Цветок».

-Чтение русских народных сказок.

- Игры – драматизации.

-Двигательное упражнение «Мы к лесной лужайке вышли».

Виды детской деятельности:

-игровая;

-коммуникативная;

-изобразительная;

-музыкальная;

- двигательная.

 

Ход деятельности:

 

1.Вводная часть

 

Дети заходят в группу. Воспитатель обращает внимание на гостей, предлагает поздороваться.

 

Воспитатель: -Ребята! У нас в группе гости! Давайте поприветствуем их. (приветствуют жестом руки) Давайте поздороваемся с гостями! (здороваются). А теперь давайте поприветствуем друг друга и новый чудесный весенний день!

 

Психогимнастика:

 

Здравствуй, небо голубое!                (поднимают руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое!            (поднимают руки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок!          (покачивают руками над головой)

Здравствуй, маленький дружок!       (обнимаются)

 

Все садятся на ковер

 

2.Основная часть

 

Воспитатель: Ребята, давайте прислушаемся, я что-то слышу, что это?

Звучит музыкальная заставка «Песенка Колобка». Стук, открывается дверь, закатывается Колобок.

Воспитатель: Кто это? Давайте поприветствуем Колобка. Как мы умеем приветствовать? Скажем ему «Здравствуй» и помашем рукой. (Дети здороваются и приветствуют жестом руки.)                                                        

Воспитатель предлагает детям спеть песенку колобка.

Воспитатель (поёт песенку):

Я от бабушки ушел,                                                                                                                

Я от дедушки ушел,                                                                                                           

Круглый бок, румяный бок,                                                                                                        

Кто же это? (колобок)

Воспитатель (приседает к Колобку): Колобок хочет нам что-то сказать. Ребята, надоело колобку лежать на окошке и покатился он в лес по дорожке. Хочет он найти друзей, чтобы было веселей. А давайте поможем ему друзей искать! Я предлагаю вам пойти в лес по этой дорожке. А вы знаете, что надо делать, чтобы в лесу не заблудиться? Надо кричать «Ау!»

 

Артикуляционная гимнастика «В лесу»

Сделать вдох, на выдохе произнести "ау-у-у-у". Менять интонацию и громкость, поворачиваясь влево и вправо. Повторить с детьми пять-шесть раз.

Двигательное упражнение «"Мы к лесной лужайке вышли"

Мы к лесной лужайке вышли, (ходьба на месте)                                                      

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки, (прыжки на месте)                                                                       

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал (хлопки в ладоши)                                                                                  

Не споткнулся, не упал.

 

Дети идут за воспитателем по дорожке и встречают зайца (сидит под кустом).

 

Воспитатель: кто это? (зайка)

Что мы можем рассказать о зайчике?

                 Зайчик по лесу прыг-скок,

                 Спрятался он за кусток.

                 Сидит зайка под кустом,

                 Куст для зайца - это дом.

 

Воспитатель: какого цвета зайка? (серый)  А зимой был зайка какой ? (белый) Ребята, давайте погладим зайку. Какой зайка? (Зайка мягкий, пушистый.) А какой он ещё? Посмотрите, какой он маленький и всех боится. А если он всех боится, значит он какой? (боязливый, трусливый)

 

Воспитатель: давайте с ним поздороваемся!

Дети: здравствуй, зайка!

Воспитатель: зайка хочет с нами поиграть.

 

Логоритмическая игра «Заинька»  (под музыкальное сопровождение)

              (координированные движения во взаимосвязи с речью)

Заинька, попляши, серенький, попляши.                                                                              

Вот так-так попляши,                                                                                                            

Вот так-так попляши.                                                                                                         

Заинька, топни ножкой, серенький, топни ножкой.                                                                 

Вот так-так топни ножкой,                                                                                                  

Вот так-так топни ножкой.                                                                                                 

Заинька, бей в ладоши, серенький, бей в ладоши.                                                                    

Вот так-так бей в ладоши.                                                                                                    

Вот так-так бей в ладоши.                                                                                            

Заинька, покружись, серенький, покружись.                                                                             

Вот так-так покружись.                                                                                                                  

Вот так-так покружись.                                                                                                      

Заинька, поклонись, серенький, поклонись.                                                                         

 Вот так-так поклонись,                                                                                                       

Вот так-так поклонись.

 

Воспитатель: позовем зайку с собой, будет у Колобка друг.

(Дети зовут: Зайка, пойдем с нами!)

Колобок: Зайка, давай с тобой дружить!

 

Воспитатель: Посадили зайку в лукошко и отправились в путь.

Дети идут за воспитателем, впереди разложены палочки.

Воспитатель: это ветер ветки наломал, надо через них перешагивать, высоко коленки поднимать.

Звучит музыкальная заставка «Пение птиц».

Воспитатель: ой, а чьи это голоса? Кто это песни распевает? А где же птички?

Подходят к ёлке, на ней сидят птички (народные игрушки)

Воспитатель: Да вот же они! Ой, как их много! Как они поют? (чик-чирик). Скажите, чик-чирик.

 

Дыхательная гимнастика «Подуть в свистульки»

 

Воспитатель дает каждому ребенку по птичке. Дети держат птичку-свистульку в ладошках и слушают песенку про птичку («Маленькая птичка»).

Воспитатель: понравилась птичкам наша песенка, давайте их теперь в лукошко посадим и возьмём с собой, будут у Колобка еще друзья!

Дети идут за воспитателем и видят поляну с цветочками.

Динамическая игра «Цветок»

Наши красные цветки (показывают руками «бутон цветка», руки над головой)                                                                                                                           

Открывают лепестки. (руки в стороны)                                                                      

Ветерок чуть дышит, (сделать короткий вдох через нос и плавный продолжительный выдох через рот)                                                                                              

Лепестки колышет (раскачивают руками).                                                            

А когда настанет вечер, (закрыть ладошками глаза)                                                                                           Лепестки свернет цветок, (закрывают «бутон»)                                                                                      

«До утра! До новой встречи!» (жест рукой «прощание»)                                                                                         

И погаснет огонек.                                                                                                                    

Вдруг раздаётся звон колокольчика.

 

Воспитатель: а это что за чудеса? Ребята, смотрите, матрешка! Она хочет с вами познакомиться.

 

Игра «Мне ладошку протяни, своё имя назови» (с каждым ребенком)

 

Воспитатель: давайте спросим, как её зовут?

Дети: как тебя зовут?

(Маша)

Воспитатель: повторите, как её зовут!

(дети повторяют)

Воспитатель: давайте матрешку Машутоже с собой возьмем, будет у Колобка много друзей!

(Дети зовут: матрешка Маша, пойдем с нами!)

Колобок: матрешка Маша я очень рад, что мы с тобой друзья.

Матрешку кладем в лукошко.

Дети и воспитатель подходят к колобку.

Воспитатель: смотри, Колобок, сколько мы друзей для тебя нашли.

    Воспитатель кладет на стол игрушки и просит назвать их детей.

Колобок: много теперь у меня друзей! Спасибо вам, ребята! Теперь мне весело будет! Приглашаю вас всех к бабушке и дедушке!

Воспитатель: ребята, проводим Колобка с его друзьями к бабушке и дедушке!

Дети и воспитатель подходят к домику, там куклы бабушка и дедушка.

Воспитатель: давайте поздороваемся с ними! Скажем, здравствуй, бабушка, здравствуй, дедушка! Дети здороваются.

Воспитатель: Колобок домой пришел и друзей своих привел! Ребята, давайте познакомим бабушку и дедушку с друзьями! Кого мы привели? (по очереди показывает зайку, птички-свистульки, матрешку).

 

Воспитатель: ребята давайте мы с вами украсим передник для матрешки Маши.( звучит спокойная музыка)

                                      3. Заключительная часть

 

Изобразительная деятельность «Укрась передник»

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Какие у вас получились красивые передники. Матрешка Маша говорит вам спасибо за красивые передники.

А теперь помашем бабушке, дедушке, Колобку и его друзьям и попрощаемся с ними! Что надо сказать?

Дети машут рукой и говорят: До свидания!