Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ДИПЛОМЫ

"СКАЗОЧНОЕ ЛЕТО"

№ 2353 НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники кляксография с трубочкой "Мы медузы..."

Опубликовано 12.04.2017

Прозорова Ольга Алексеевна
МАДОУ "Радость" г.Нижний Тагил Свердловская обл.
Воспитатель

НОД по рисованию в нетрадиционной технике

 (кляксография с трубочкой) в 1 младшей группе

 

«Мы медузы…»

 

Цель:  Познакомить детей с техникой изображения – кляксография трубочкой.

Задачи:  1. Развивать творческие  способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.
2. Закрепить знания детей о жителях водоема. 
3. Развивать интерес к рисованию.

4. Вызвать у детей эмоциональный отклик на совместную деятельность с воспитателем.

5. Развивать цветовосприятие.

6. Воспитывать умение работать в группе.
Материалы: Игрушка Капелька, ватман, раскрашенный в голубой цвет, разведенные водой краски, трубочки на каждого ребенка, салфетки, магнитофон.

 

 

Ход образовательной деятельности:

 

Раздается плач.  Дети обращают внимание, что в углу сидиит Капелька.

Д: Кто это там плачет?

В: Давайте посмотрим.  Здравствуйте, вы кто?

К: Я Капелька из моря.

В: А что вы здесь делаете?

К: Меня послал к вам король океана, нам нужна помощь.

В: Что вы хотите?

К: В нашем море пропали все медузы, мы не знаем куда они пропали. Помогите нам их найти.

В: Ребята, мы сможем помочь Капельке?

Д: Да, сможем.

В: Что нам с вами надо сделать чтобы отыскать медузок?

Ответы и предположения детей.

 

ФИЗ МИНУТКА: Рыбки весело резвятся,

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

 

Воспитатель осматривая группу, обращает внимание детей на стаканчики с разноцветной водой.

В: Наверное  в этих стаканчиках спрятались медузки.

Д: А как же нам их оттуда достать?

Воспитатель показывает, как кисточкой наносить капельки на лист бумаги и раздувать с помощью трубочки. Дети делают самостоятельно.

В: А вот и нашлись медузки.

Д: Надо их вернуть в море.

В: А как мы их туда отправим?

Ответы детей, на чем можно добраться до моря.

В: А может,  мы их передадим Капельке?

Отдаем рисунок Капельке.

К: Спасибо, ребята, за помощь. Вы большие молодцы. За то что вы помогли нам найти пропавших медузок, король океана дарит вам в подарок  конструктор. До свидания.

Д: До свидания.

Дети берут конструктор и уходят с ним играть.